Категории На ДонуНовости

Шахтинцы отметили 78-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

12.02.2021

фото Александра Тихонова

12 февраля 2021 года в Шахтах прошли торжественные мероприятия, посвященные 78-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

По традиции в 9 утра состоялось возложение цветов и венков к мемориальному комплексу «Жертвам фашизма».

 В 9:30 цветы возложили к  памятнику воину-освободителю на площади 40-летия Победы. Торжественная церемония возложения на мемориальном комплексе Александровского парка состоялась в 10 часов.

В возложении цветов мемориалу приняли участие глава администрации города Шахты Андрей Ковалев, председатель городской думы – глава г. Шахты  Андрей Горцевской, прокурор города Владимир Болдырев, депутат Государственной Думы Максим Щаблыкин, председатель комитета ЗСРО по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Екатерина Стенякина, депутаты и неравнодушные шахтинцы.

К подножию фигуры солдата был установлен венок , на постаменте заалели красные гвоздики.

Минутой молчания почтили память не вернувшихся с войны шахтинцев

Митинг «Подвиг в веках», посвященный 78-ой годовщине со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, собрал десятки горожан на мемориальном комплексе в Александровском парке.

В возложении цветов мемориалу приняли участие глава администрации города Шахты Андрей Ковалев, председатель городской думы – глава г. Шахты  Андрей Горцевской, прокурор города Владимир Болдырев, депутат Государственной Думы Максим Щаблыкин, председатель комитета ЗСРО по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Екатерина Стенякина, депутаты и неравнодушные шахтинцы.

К подножию фигуры солдата был установлен венок , на постаменте заалели красные гвоздики.

https://shahty.ru/news/

____________________________________________________________________________________________________

В период Великой Отечественной войны 1941- 45 город был оккупирован немецко-фашистскими войсками 21 июня 1942 года. Освобождён 12 февраля 1943 года войсками Южного фронта в ходе Ростовской операции.

                        Шахтинцы – Герои Советского Союза:

Андреенко А Г, Галушкин Б Л, Дранищев Е П, Заякин В В, Китаев Н М, Колесников А Н, Мазуренко А Е, Мысин А П, Прокофьев Ф В, Семерников А М, Холодов Т С, Щепкин А И, Бойко Д Д, Горовец А К, Евлахов В М, Капустников Н И, Клименко И Т, Косенко Ю Х, Мешкова О А, Орлов М Я, Попов А К, Татаркин П Е, Шапкин Н В, Федюнин А К, Васюта С Т, Гудков Н И, Егоров А П, Каулько, Ковзан Б И, Кузнецов Г А, Мирошников И К, Першиков Ф Ф, Пульный В Ф, Татаренко Д М, Шопин Б В, Фисунов Н А.

фото Александра Тихонова

7 мая. 1985 года торжественно открыты монумент и площадь Победы, сооруженные на средства жителей города       

Мемориальный комплекс в п. им. Л. Красина

   В городе Шахты воздвигнуты 22 памятника Героям Великой Отечественной войны. В годы Великой Отечественной войны жители города Шахты внесли достойный вклад в обеспечение Победы над фашистской Германией. Многие отдавали свои жизни в смертельной схватке с врагом. В июне 1942 года город был временно оккупирован гитлеровцами. Фашисты пытались установить «новый» порядок, восстановить шахты и наладить добычу угля для своих нужд, но натолкнулись на дружное сопротивление горожан.

Горняки, не успевшие уйти из города, срывали мероприятия гитлеровцев. Ни одна крупная или средняя шахта не была восстановлена и пущена в эксплуатацию фашистами. В тылу врага начала свою деятельность подпольная организация. Члены её выводили из строя предприятия, взрывали поезда с горючим и боеприпасами. Оккупанты зверски расправлялись с патриотами нашей Родины. Много шахтинцев погибло от их рук. Братской могилой им стал ствол шахты имени Красина.

Фашисты с помощью предателей схватили секретаря подпольного райкома партии Т.С. Холодова. Вскоре были арестованы подпольщики: рабочий ш. Красина Н.И. Гудков, И.Т. Клименко, О.А. Мешкова, В.М. Евлахов, И.П. Ткаченко, комсомольцы братья Фомины другие. Никакие истязания и пытки не сломили волю патриотов. Именно здесь совершил свой последний подвиг Иван Тимофеевич Клименко. В один из осенних дней гестаповцы привели старого коммуниста к шурфу шахты, чтобы казнить его. Иван Тимофеевич схватил фашиста и бросился вместе с ним в ствол шахты. 

Такой же подвиг совершила и коммунистка-подпольщица Ольга Андреевна Мешкова. Её имя носит Дворец культуры в посёлке Октябрьской революции. А для скольких ещё шахтинцев, чьи имена уже не узнать, это место стало последним пристанищем… По самым скромным подсчётам, фашисты сбросили в ствол шахты им. Красина 3500 человек.

  10 марта 1943 года было принято постановление об увековечении памяти патриотов-шахтинцев, замученных фашистскими оккупантами. На месте трагических событий у ствола шахты имени Красина был установлен первый ПАМЯТНИК ЖЕРТВАМ ФАШИЗМА, который представлял собой деревянную пирамиду со звездой.

    Прошло много лет с тех страшных событий, но шахтинцы помнят подвиги своих земляков. В память о них на этом месте шахты имени Красина в 1959 году был установлен ОБЕЛИСК И ПАМЯТНИК (автор С.Ф. Комаров), а в 1975 году в честь 30-летия Победы, на средства трудящихся города сооружён величественный мемориал, напоминающий о чёрных днях оккупации.

фото Александра Тихонова

В центре скульптурная группа: два обелиска символизируют террикон шахты, между ними – 8-метровая фигура скорбящего шахтёра, в руках которого высоко в небо вознесена чаша с Вечным огнём. Слева от скульптурной группы – стена захоронения, в нишах которой находятся шахтёрские каски. Здесь же – надгробная плита памяти жертвам фашизма, выполненная из чёрного лабрадорита. Мемориал выполнен по эскизам ростовского архитектора Р.А. Муродяна и скульптора И.И. Резниченко.

фото Александра Тихонова.