Категории На ДонуНовости

Губернатор Василий Голубев заявил о продолжении практики аудита коммунальных платежей

20.02.2021
линия губернатора

По мнению главы донского региона, контроль за обоснованностью расчетов и полнотой оплаты услуг ЖКХ оказался эффективным и востребованным. Об этом Василий Голубев заявил во время эфира телепрограммы «Линия губернатора» 18 февраля.

Аудит коммунальных платежей проводится в области с 2011 года. За это время в отношении УК и ТСЖ было проведено 135 проверок, 12 из которых пришлись на 2020 год.

По окончании аудита организациям, подвергшимся проверке, выдаются поручения об устранении нарушений, если таковые имеются, а для глав территорий, ресурсоснабжающих и управляющих организаций формируются необходимые рекомендации.

Одним из главных итогов проводимых проверок можно считать прекращение практики «двойных квитанций» за одну и ту же услугу, при расчетах используются нормативы, утвержденные Региональной службой по тарифам. В Ростовской области 95 процентов жилых домов оборудованы общедомовыми приборами учета, жильцы располагают информацией о льготах, установленных для отдельных категорий населения при оплате жилищно-коммунальных услуг.

Практику проведения аудита коммунальных платежей необходимо продолжать, считает губернатор. Но главным для ресурсоснабжающих организаций теперь должна стать разъяснительная работа с населением.

Акцент сегодня надо делать на работе с людьми. Если человек обращается за разъяснением по поводу действия какого-то тарифа, его нужно максимально проинформировать. И здесь ситуацию еще надо поправлять, — подвел итог глава донского региона.