Категории НовостиРоссийская газета

Совфед одобрил закон о тюремных сроках за склонение к наркотикам в Сети

23.02.2021

Совет Федерации на пленарном заседании поддержал поправки в Уголовный кодекс РФ, устанавливающие ответственность за использование интернета для пропаганды наркотиков.

Они касаются части 2 статьи статьи 230 УК РФ «Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Она дополняется новым квалифицирующим признаком — «совершение указанных деяний с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»)».Совфед одобрил штрафы за пропаганду наркотиков в Сети до 1,5 млн рублей

За это деяние будет грозить лишение свободы на срок от 5 до 10 лет. Если оно повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц — от 12 до 15 лет.

«Принятие внесенных изменений будет способствовать повышению эффективности мероприятий, проводимых государством в области противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ и предотвращения пропаганды наркотиков в сети «Интернет», — говорится в заключении профильного комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительтству.

Текст: Галина Мисливская