Категории Новости

Звонок «из полиции». Роскачество рассказало о новой схеме телефонного мошенничества

24.02.2021

Как сообщает на своем сайте Национальная система оценки качества «Роскачество», телефонным мошенникам для успешного обмана граждан приходится придумывать все новые схемы работы. Об одной из них рассказывают специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества.

Усложненный, двухступенчатый сценарий начинается со звонка от фейкового представителя МВД. С помощью специальных средств IP-телефонии номер злоумышленника может быть подменен и выглядеть как реальный телефонный номер одного из отделений МВД. Фальшивый полицейский расскажет вам про участившиеся случаи мошенничества или про утечку данных из известных банков, сообщит о риске для вашего денежного счета, а для убедительности может напомнить о базовых правилах безопасности, мол, никому нельзя называть код из СМС. Также он может подчеркнуть, что не нужно рассказывать об этом звонке родным и знакомым, так как это «следственная тайна».

Если вы поверили и заинтересовались, то лжесотрудник полиции предложит провести ряд мер, направленных на противодействие мошенникам, и переведет вас уже на своего подельника – «сотрудника Центробанка» или «службы безопасности». А вот дальше – распространенный сценарий: жертву просят либо установить на телефон специальное приложение для удаленного доступа, с помощью которого злоумышленники получают доступ к мобильному банку, либо оформить «защищенный» счет и перевести на него деньги.

В другом варианте схемы мошенники меняются местами – «полицейский» подключается уже после разговора с липовым «сотрудником безопасности банка»: в том случае, если «жертва» отказывается выполнять предложение оформить кредит онлайн или установить приложение, сказать код из СМС и прочее, звонящий «полицейский» убеждает послушаться своего липового коллегу из службы безопасности банка.

Если вы на их уговоры поведетесь, все закончится для вас потерей кровно заработанных и горьким сожалением.

Рекомендации экспертов Центра цифровой экспертизы Роскачества:

  • Полиция не будет звонить вам, чтобы поговорить о вашем счете в банке и утечках данных, и уж точно не будет обсуждать такие детали в ходе телефонного разговора. Все разговоры такого рода с настоящими полицейскими происходят в очном формате.
  • Полиция не переводит звонки в Центробанк или службу безопасности банка. Аналогично и служба безопасности банка не станет вам звонить с предложениями защитить ваш счет.
  • Любой разговор по телефону о деньгах, который начинает незнакомый человек, любые просьбы куда-то перевести денежные средства, что-то установить нужно немедленно заканчивать. Завершите вызов и перезвоните в ваш банк по номеру телефона, указанному на обороте карты, чтобы выяснить подробности и сообщить о подозрительном звонке. Скорее всего, вас пытаются обмануть.
  • Никому не сообщайте по телефону данные своей карты. Не поддавайтесь ни на запугивания, ни на выгодные предложения. И тем более если вас торопят принять решение – кладите трубку.
  • Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону 102. Не жалейте времени на оформление факта преступления – это может спасти чей-то кошелек.

По материалам портала для умного покупателя «Роскачество»