Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНовости

Новая программа поддержки медиков разработана в Волгодонске

27.02.2021

Администрация Волгодонска разработала проект программы социальной поддержки врачей-специалистов, направленный на сокращение кадрового дефицита в муниципальных поликлиниках и больницах, сообщает пресс-служба мэрии.

Так, для привлечения специалистов в учреждения здравоохранения разработан ряд мер, среди которых — увеличение с 8 до 15 тысяч рублей ежемесячной доплаты к основной зарплате молодым специалистам наиболее дефицитных специализаций.

«Увеличено единовременное пособие врачам — молодым специалистам, и врачам, впервые принятым на работу в муниципальные медучреждения в возрасте до 50 лет, с 25 тыс. рублей до 200 тыс. рублей. До 35 увеличен возраст для определения категории врача как молодого специалиста», — говорится в сообщении.

Также предусмотрена соцподдержка студентов и ординаторов вузов, которые получают медицинское образование на основании договора о целевом обучении.

Ежемесячная доплата к стипендии за счет средств бюджета Волгодонска предусмотрена для них в размере 1 и 5 тысяч рублей соответственно.

Кроме того, врачам-специалистам предоставляется жилье по договорам социального найма. Сегодня таким жильем обеспечен 31 врач.

Напомним, что год назад штатная укомплектованность в медучреждениях нашего города составляла 62%, а сейчас всего 46%.

Самая большая укомплектованность врачебными кадрами в стоматологической поликлинике — 70,9%, а самая низкая в городской больнице № 1 – 35,6%.

Как ранее писал сайт «ВП», на 1 марта 2021 года 78 вакансий врачей и 27 среднего медперсонала ждут специалистов в медучреждениях Волгодонска.