Категории Наш городНаши людиНовостиФото-видео

В торговый центр Волгодонска на выставку

28.02.2021

Автор текста и фотографий Нина Егорова

Сегодня, 27 февраля, в преддверии самого весеннего праздника – 8 марта в Торгово-развлекательном центре Волгодонска, впервые после карантинных ограничений, состоялась выставка декоративно-прикладного искусства наших, волгодонских мастеров. На улице – дождливый серый день, а на галерее второго этажа ТРЦ – буйство красок, ароматов, разнообразие стилей и техник исполнения, торжество фантазии! Столько вариантов порадовать подарком любимую жену, маму, дочь, коллегу по работе! И главное эксклюзив можно найти на любой кошелек! Переполняемая восторгом, удивлением, восхищением, я решила поинтересоваться, кто же эти удивительные люди, откуда в них такие таланты, сколько лет они оттачивают свое мастерство, и что заставило их заняться творчеством?

Поскольку все мы родом из детства, меня конечно же привлекли стеллажи с различными куклами и игрушками. Их было много и главное — на разный вкус. Заметила и обратилась к автору приглянувшегося мне очень «шкодного» зайца и романтично замечтавшегося бычка. Оксана Науменко многие идеи берет из интернета, но старается постоянно совершенствовать свои работы, чтобы не были они однотипными, чтобы в городе выделится из общей массы мастеров. Все игрушки у Оксаны связаны крючком. Занимается она ими всего 2-3 года. На одну игрушку уходит 3-4 дня, сложно совмещать творчество с основной работой. Женщины в роду у Оксаны – все рукодельницы. Мама, бабушка вяжут, старшая сестра – спицами (ее работы — шапочки, манишки, тоже были представлены на выставке, хотя их автор в этот момент была на работе). Помогает маме и сын, но только в плане – мужской рабочей силы – закупить и принести из магазина необходимые для творчества материалы. Мама в благодарность дарит и сыну и мужу интересные фигурки животных к различным праздникам. У каждого за несколько лет уже собралась своя коллекция. Кстати, по словам Оксаны, ее мужу тоже нравится приглянувшийся мне заяц, просит ее связать ему такого же. Продажи у Оксаны тоже идут, и в основном в Инстаграме.

Рядом расположен еще один стенд с игрушками, но здесь меня поразили абсолютно «ми-ми-мишные» зайки – девочки. Была бы дочка, обязательно бы ей купила такую. Их автор – Елена Романова. Научиться вязать крючком мечтала с детства, но все как-то не получалось со временем. Реализовать мечту помогла любовь к внуку. Он пошел детский сад, там поручили связать игрушку… Пришлось научиться! По интернету, по видео-урокам училась. Крючком нравится вязать – «игрушки фактуру держат и художественные получаются». Кормит ли хобби? Поинтересовалась я у автора. «Как сказать, — задумалась Елена. У нас в Волгодонске очень много хороших мастеров. Это единственный в Ростовской области город, столь богатый талантами в прикладном творчестве. К нам с Ростова-на-Дону приезжали и мастера, и депутаты – все восхищались, называли наш город «город мастеров». У нас действительно представлены все направления: и куют металл, и мебельщики такую мебель делают, ну а рукоделие – вы сами видите – девочки вокруг такие умницы!».

Сшитые из ткани куклы Дарьи Руденко привлекают своих характером, самобытностью. Неприступно-независимые кошки породы Сфинкс, русская борзая в образе мушкетера – ну вылитый Арамис из «Трех мушкетеров», милые совята из керамики и ткани. Дарья по профессии ветеринар. Днем она лечит животных, а по ночам – шьет их из ткани. Продавать свои произведения некогда. Даже в инстаграм страницу завести некогда. Хотя уже подрастает дочь Оля

Татьяна Калинчева представила на этой выставке кошельки, косметички на фермуаре. Их изготовление, является ее зимним видом развлечений. В теплое время года она предпочитает заниматься садовым декором – садовые бутылки, дровницы, горшки… По профессии Татьяна делопроизводитель, а заняться творчеством заставило рождение ребенка. «Начиналось все еще с первого декретного отпуска, — вспоминает Татьяна, но тогда я увлеклась игрушками, бижутерией. Потом уже чем я только не занималась, наверное, умею все. Но сейчас идет строительство собственного дома, а значит все интересы крутятся, все идеи рождаются вокруг его украшения. Я уже купила себе лобзик, шуруповерт и летом охотно занимаюсь садовым декором». На выставке Татьяне помогала дочь Рита. «Мы сюда пришли не для продаж. Мой главный посыл к участию в выставке – показать людям, что в нашем маленьком городе столько творческих личностей! Хочу немножко культуры внести — смотрите, сколько людей посетили сегодня выставку, подростки тоже ходят, смотрят. И это хорошо! Вот моя дочка сначала тоже не обращала внимания на то, что я делаю, а к 12 годам заинтересовалась!».

Следующий стенд заставил меня подумать, что женщина продает фабричную продукцию. Настолько профессионально она была исполнена. Яркие – детские и вполне достойные внимания взрослого человека ежедневники с тиснеными жизнеутверждающими надписями, фотоальбомы… Оказалось – все это дело рук Яны Никанкиной. Заняться скрапбукингом ее так же заставил «его величество декрет». «Для начала я купила в «Фикс-прайсе» блокнот в книжном переплете,- рассказывает Яна, распотрошила его, старыми тканевыми кусочками попыталась его обтянуть, а потом это так увлекло, начала в интернете искать, где можно купить кожу, материалы для работы…». Талант к рисованию был с детства, недаром хотела в архитектурный институт поступать. Видимо туда и надо было идти учиться, но жизнь сложилась иначе. Яну так увлекло творчество, что выйдя из декрета, всего три года проработала в поликлинике, и приняла решение уйти из профессии и заняться скрапбукингом. К делу подошла основательно. Купила плоттер, чтобы самой печатать те надписи, которые ей хочется, например: «Верь в себя, и у тебя все получится», «Радуйся простым вещам!». Согласитесь, порой нам всем так необходимо вспомнить об этом, а тут – собственный ежедневник поддержит, приободрит! Часто люди заказывают именные ежедневники, надписи, которые важны им самим. У Яны есть и оборудование, устанавливающее кнопки, и красивые металлические уголки на обложки, необходимая оргтехника, словом, все по высшему разряду! Помимо фотоальбомов и ежедневников она делает милые чехлы для очков и ручек, интересные обложки для паспортов и водительских удостоверений.

По соседству – мастер машинной вышивки – Ольга Тиняева и ее дочь Елена. Ольга не только вышивает, но и шьет детскую одежду. «Почему вышивка? Сердце наверное именно на это откликнулось – ответила мне Ольга. Интересно было – как это из кучки бобинных ниток вдруг получается большая, красивая картина. Сначала я это у других увидела, а потом и сама приобрела специальную машинку, в которую загружается специальная программа для вышивки». И действительно – с вышитых Ольгой диванных подушек а меня смотрели задорный лисёнок и важный, прекрасно-радужный петушок. На другой так же весело и ярко красовалась надпись: «Хорошая привычка каждый день быть счастливой!». Сама рукодельница рисовать не умеет, рисунки для вышивки берет из интернета, надписи, конечно, делает сама. Зато дочь Елена, учится в художественной школе, она – главная помощница мамы в подборе цветов для вышивок, что бы все сочеталось по тонам. «Вышивкой пока не занимаюсь, возможно, буду шить, рисовать детали» — поведала о своих творческих планах Елена.

Любовь Добророднову к росписи деревянных изделий, и вообще к работе с деревом год назад приобщил муж. Он с партнером уже давно организовал творческую мастерскую «Дерево и рисунки на нём». Люба специалист по рекламе. Десять лет проработала в банке, но ушла. Ей очень нравится рисовать, а теперь ее увлекла именно работа с деревом. «Меня теперь уже не остановить – идеи рождаются и днем и ночью, и я их с удовольствием воплощаю» – призналась Любовь. Действительно, стенд с деревянной продукцией весьма выгодно выделялся на фоне привычного рукоделия. Здесь и различные разделочные доски, и менажницы, и изделия для подачи пищи — они покрыты пищевыми воском или лаком. Сейчас очень модно сервировать стол с использованием деревянных аксессуаров. Мне например очень понравился «сырный ломтик» из дуба – на нем можно подавать различную нарезку. Есть предметы, украшенные рисунком из акриловых красок, другие – с включением эпоксидной смолы. Много интересного рассказала мастер о породах дерева. «Мы сейчас с сосной почти не работаем. Даже просто ключницы предпочитаю делать из дуба или карагача – у них очень эффектная фактура. Да и разделочная доска из дуба – на века! Даже если за десятилетия образуются порезы – зашлифовать и покрыть минеральным маслом и воском – будет как новенькая! А акация – на ощупь прямо шелковистая, а по твердости – крепче дуба, на ней даже царапин от ножа будет очень мало!». Видимо в творческой мастерской, в которой работают столь увлеченные люди дела обстоят не плохо – в планах скоро открыть собственный магазинчик, а пока продажи через Инстаграм и аренду небольшой площади в «Дарах леса».

А рядом – имбирные пряники к 8 марта! Яркие, вкусные, с цветами, с мультяшными героями – никто не мог пройти мимо. Их опять-таки в декрете научилась делать еще один банковский работник — Елена Гришина. «Начала с подарков родственникам на 8 марта, потом понравилось. Учитывая, что у меня было два декрета подряд, трудно было сидеть дома и ни на что не отвлекаться! Как успевала с двумя малышами? Ночь длинная» – улыбается Елена.

Охотно покупали посетители выставки пастилу и фрипсы в подарочной упаковке, которые предлагала Татьяна Павлова. Фрипсы – это, высушенные при низкой температуре в дегидраторах фрукты. «Это то, что я успела сделать за два дня. Я от эту идею почти забросила, ушла на другую работу. И вдруг, в один день все перевернулось! Мне предложили субсидию! Теперь у меня будет ИП, пишу бизнес-план!» – поделилась радостью Татьяна. Инженер-технолог швейной промышленности по образованию, по окончанию института не смогла найти работу по специальности, пошла фасовать булочки. Потом стала кондитером. В профессии доросла до шеф-кондитера. «В свое время сотрудничала с лучшими рестораторами в Москве, делала огромные торты с сотами, пчелами для Лужкова – вспоминает Татьяна. А когда приехала сюда, эта кондитерская жилка во мне осталась. Началось с того, что захотела детям каких-нибудь безвредных конфет купить. Увидела пастилу, но ее пришлось еще и с другой покупательницей делить – мало товара было. Решила в интернете посмотреть где можно оптом купить, а нашла оборудование для производства».

А еще очень привлекала посетителей реалистичная хоум-флористика из фоамирана. Если проще – искусственные цветы. Чопорные орхидеи, весенние первоцветы — подснежники, нарциссы и гиацинты в цветочных горшках действительно выглядели как живые. «Фоамиран – это пористая резина, которой с помощью температуры и специальных инструментов можно придать любую форму. – пояснила автор этих фоамирановых шедевров Оксана Романова. Можно повторять строение лепестка, его особенности. А с помощью глины – создавать ягоды, мелкие цветы, тычинки. Нужно только большое терпение и требовательность к себе, чтобы получалось достойно». Оксана призналась , что заниматься таким видом творчества заставил эгоизм(!). «Мы учительнице как-то подарили живую орхидею. Мне тоже захотелось, и я себе купила такую же. А потом полгода учительница восхищалась как она у нее цветет, а моя не цвела вообще!!!! Я расстроилась, но не надолго. Решила, а что мешает мне заставить ее цвести?! И так появились мои первые цветы. Это было шесть лет назад».

Предпраздничный ажиотаж вызывал и столик Ксении Дурневой. Он был похож на прилавок гостей из солнечных республик в канун восьмого марта. Так же ярок и ароматен. Лингвист-переводчик, Ксения уже пятый год занимается ручным мылом. Создает уникальные цветочные композиции, и просто отдельные цветы, корзинки из ягод и цветов. И ведь ягоды – пахнут ягодами, тюльпаны, розы – у каждого свой аромат! Знание языков помогает Ксении закупать на иностранных сайтах: США – ароматы, Турции – красители, формы… И если предыдущим нашим мастерицам помогали дочери, то здесь Ксении помогает мама. Хотя и два сына (одному пять, другому – восемь лет) уже самостоятельно (конечно под маминым присмотром) делают розы и дарят девочкам в школе и садике. Не удержалась и я, приобрела букетики тюльпанов и для своих близких.

Возвращалась домой счастливая. Будто на празднике побывала! Подумалось: «какие замечательные у нас женщины! Не умеют сидеть сложа руки – от обыденной рутины спасаются творчеством. При этом радуют других, а еще и о воспитании подрастающего поколения не забывают – передают им не только секреты мастерства, но и чувство прекрасного! Огромное спасибо всем вам, всем мастерам и организаторам выставки, за хорошее настроение!