Категории На ДонуНовости

Новому министру промышленности Андрею Савельеву поручено курировать Волгодонск

01.03.2021

Губернатор Ростовской области Василий Голубев назначил своих заместителей, министров и замов, а также других чиновников разных категорий из правительства курировать районы донской столицы, а также городами и сельские территории региона.

Чиновники распределены по группам губернаторского контроля. Соответствующее распоряжение опубликовано 25 февраля.

Так, контролировать ситуацию в Волгодонске поручено новому министру промышленности и энергетики Андрею Савельеву, что в общем-то понятно: наш город — самый энергетический не только в области, но и в ЮФО.

За Таганрогом, например, будет присматривать министр транспорта Владимир Окунев, за Новочеркасском — министр экономического развития Максим Папушенко и так далее.

Кураторами наших ближайших соседей назначены: в Волгодонской район — замминистра по физкультуре и спорту Светлана Гадарова, в Зимовниковский — замминистра сельского хозяйства Ольга Горбанева, в Дубовский — замминистра транспорта Андрей Колбин, в Цимляский — руководитель Региональной службы госстройнадзора Юрий Сильвестров.

Добавим, что Андрею Савельеву 50 лет. Он — уроженец Таганрога, в 1996 году окончил Ростовский государственный университет, а также Северо-Кавказскую академию госслужбы. Трудился на Таганрогском металлургическом заводе, с 2001 года занимал различные должности в региональном Минпроме. В должности замминистра работал с 2007 года, в декабре 2020-го назначен министром.

Всего создано 11 групп губернаторского контроля, в которые собраны различные муниципалитеты. За каждой закреплен заместитель губернатора. Группы обязаны следить за вмененными им территориями, постоянно в них выезжать и контролировать там ситуацию, встречаться с жителями и властями, составлять отчеты о происходящем на местах.

Как ранее писал сайт «ВП», год назад в Волгодонске впервые прошло заседание рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Промышленность». Подробности — далее.

Фото: правительство РО