Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Программа кредитования индивидуального жилищного строительства будет запущена на Дону

05.03.2021

О доступности жилья, перспективах рынка и ипотеки говорили участники конференции «Жилая недвижимость 2021. Куда движется рынок?» в Ростове-на-Дону на площадке издательского дома «Коммерсант-Юг» .

В обсуждении участвовали представители фонда «Институт экономики города», финансовых институтов, органов исполнительной власти донского региона, застройщики, аналитики в сфере недвижимости.

О мерах по поддержке строительной отрасли во время пандемии рассказал заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Вифлянцев. Именно эти меры, принятые на региональном и федеральном уровнях, помогли сохранить темпы сдачи жилья и спрос на него. И главную роль здесь сыграла льготная ипотека.

Прирост количества ипотечных кредитов, выданных на первичном рынке в прошлом году, составил более 43 процентов по отношению к 2019 году. В 2019 году было выдано 10090 ипотечных кредитов, а в 2020 — 14496. Ростовская область занимает седьмое место среди  субъектов РФ по количеству кредитов, выданных в рамках программы льготного ипотечного кредитования.

В 2020 году в области введено более 2,6 млн м2 жилья, что превысило плановый показатель на 9,5 процента. В 2021 году в соответствии с показателями национального проекта «Жилье и городская среда» предстоит сдать в эксплуатацию 2,504 млн м2 .

Как сообщил Сергей Вифлянцев, правительство Ростовской области совместно с банком ДОМ.РФ разрабатывает программу кредитования индивидуального жилищного строительства, призванную стимулировать новое жилищное строительство. Предполагается, что программа начнет работать уже в этом году.  По  программе «Дисконт» жители Дона смогут получить ипотечный кредит со ставкой 3,6% годовых на весь срок кредитования для строительства индивидуального жилья в рамках комплексной застройки.