Категории Новости

«ДОН 24»: Европейцы ищут способ получить российскую вакцину в Крыму

10.03.2021

На Западе не прекращаются нападки на российскую вакцину от коронавируса «Гам-КОВИД-Вак», официальное название «Спутника V», даже после выхода публикации в авторитетнейшем медицинском журнале Lancet.

Глава Европейского агентства по лекарственным средствам Криста Виртумер-Хохе усомнилась в эффективности препарата из-за небольшого числа привитых., сообщает «ДОН 24».

А «Радио Свободы», которое признано иностранным агентом в РФ, активно предупреждает своих слушателей о «неизвестных побочных эффектах» препарата.

В то же время, ряд официальных лиц в Европе указывают, что производители Pfizer и AstraZeneca не способны в полном объеме поставлять уже оплаченные дозы по причинам форс-мажора. 

Простые европейцы устали от обещаний и начали искать способы, как сделать прививку в в России. Народные дипломаты ЕС, которые побывали в Крыму начали расспрашивать республиканских коллег о способах получения российской вакцины «Спутника V», которая эффективна более чем 92%.

Напомним, вакцина, разработанная американской компанией Pfizer совместно с немецкой BioNTech, требует особых условий хранения и транспортировки при минус 75-80 градусов. Даже в условиях Европы ее логистика будет представлять очень непростую проблему по сравнению с вакциной «Спутник V», которая хранится при минус 18 градусах», — заявил директор НИЦ имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Сегодня Сербия, Македония, Венгрия, Словакия уже заключили контракты с Россией, Австрия и Хорватия на очереди. Болгарская оппозиция требует у властей немедленно начать закупки «Спутника V». А Италия вообще намерена производить препарат у себя.

Словом, как считают специалисты, российская вакцина спасает народы ЕС от коронавируса.