Категории НовостиРоАЭС

Ростовская АЭС подтвердила свой статус «Лидер ПСР»

12.03.2021

На Ростовской АЭС завершилась итоговая развивающая партнёрская проверка качества развёртывания Производственной системы Росатома (ПСР). По итогам проверки атомная станция подтвердила полученный в прошлом году статус «Лидер ПСР».

Напомним, что ПСР – это культура бережливого производства и система непрерывного совершенствования процессов для обеспечения конкурентного преимущества на мировом уровне. Статус «Лидер ПСР» означает, что станция обладает эталонными компетенциями, обеспечивающими ее эффективность, демонстрирует значительные улучшения и системную работу на производстве.

Это уже не первая подобная проверка на предприятии – они проходят на Ростовской АЭС с 2009 года. В текущем году комиссии были представлены два ПСР-образца, или т. н. эталонных производственных участка, на которых обучаться инструментам ПСР смогут не только работники Ростовской АЭС, но и других организаций.

Первый – «Участок переработки очень низко-активных твердых радиоактивных отходов». Его внедрение увеличило производительность труда в 2 раза и на 20 млн рублей сократило годовые затраты. Второй – «Изготовление уплотняющих элементов для оборудования Ростовской АЭС», который позволил сократить сроки, повысить качество и выстроить эффективный процесс производства уплотняющих элементов, необходимых при проведении планово-предупредительных ремонтов (ППР).

По завершении проверки председатель комиссии Евгений Лыков, и.о. гендиректора ФГУП «Приборостроительный завод» из города Трёхгорный Челябинской области, отметил:

– Результаты проверки показали, что все показатели Ростовской АЭС находятся в «зелёной зоне». Это говорит о том, что на атомной станции системно подходят к развитию ПСР. Более того, мы сами почерпнули для себя у коллег некоторые моменты, которые будем учитывать в своей работе.

И.о. директора Ростовской АЭС Андрей Горбунов в свою очередь сказал:

– Ростовская АЭС получила статус «ПСР-предприятие» в 2016 году и с тех пор продолжает внедрять культуру непрерывных улучшений на производстве. В 2020 году на атомной станции было реализовано 42 ПСР-проекта. В Волгодонске с участием специалистов АЭС также реализовано 17 ПСР-проектов, ещё 16 – в стадии реализации. Инструменты ПСР нашли применение в таких сферах как ЖКХ, медицина, образование и многих других.