Следственный комитет проверяет соцсети, где детей склоняют к роковым поступкам

НовостиРоссийская газета

В Следственном комитете по распоряжению Александра Бастрыкина идет проверка соцсетей, в которых детей склоняют к опасным действиям.

Соцсети, в первую очередь — «детский» TikTok, оказались в центре внимания родителей, политиков и правоохранителей.

Первыми тревогу забили родители. Те из них, кто замечает, что смотрят и в чем «живут» их чада. Они стали звонить во все колокола, и их очень быстро услышали. Отозвались чиновники, политики и следователи. Реакция власти объяснима — это уже было.

— В адрес Следственного комитета РФ поступают обращения с просьбой об организации процессуальной проверки с целью проведения оперативных и следственных мероприятий, направленных на пресечение распространения данной информации и установление лиц, причастных к ее распространению, — объявила официальный представитель СК Светлана Петренко.

На призывы в TikTok обратили внимание и власти Москвы. Как только ролики набрали вирусную популярность, в родительских комьюнити в Сети появились предостережения.

«Просим вас поговорить с вашими детьми, еще раз сказать им, что вы их любите и они вам дороги, — гласит сообщение от учителя в одном из родительских чатов. — Только заботой и вниманием мы можем оградить наших детей от реальной угрозы манипулирования их сознанием».

В пресс-службе департамента образования и науки Москвы «РГ» подтвердили, что школы действительно делали такую рассылку.

Только любовью и заботой мы можем оградить детей от манипулирования ими в соцсетях. Фото: GettyImages

Как сказали в ведомстве, «школы регулярно проводят с учениками и их родителями профилактическую работу разной направленности».

Наутро после заявлений от Следственного комитета TikTok объявила, что удаляет контент, нарушающий правила, в том числе тот, который изображает, пропагандирует, нормализует или прославляет нанесение себе вреда. Верить этим заявлениям? Те, кто занимается следствием по делам об опасном контенте в соцсетях, скептически относятся к подобным заверениям. Достаточно вспомнить дело, которое расследовали в Санкт-Петербурге.

Это было очень громкое дело против одного из администраторов «групп смерти» в социальной сети. Его звали Филипп Будейкин, зарегистрированный в социальной сети под псевдонимом Филипп Лис. Этот самый Лис еще весной 2016 года в Москве и Московской области в социальной сети «ВКонтакте», как потом напишут следователи, осуществлял постоянную деятельность, направленную на распространение среди несовершеннолетних пользователей Сети пренебрежения к жизни. Следователи доказали, что Будейкин склонял 15-летнюю девочку из Астрахани к смертельным действиям. Ей повезло — школьницу убедили отказаться от опасного намерения сотрудники правоохранительных органов. Потом Будейкин «промыл мозги» школьнице из Тюменской области. Та пыталась совершить страшный поступок, но ее жизнь удалось спасти медикам.

Будейкина смогли поймать, так как он находился на территории нашей страны. Летом 2017 года он был приговорен к 3 годам и 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кстати, ровно год назад он освободился.

Мало кто знает, но еще тогда, в 2016 году, в Следственном комитете РФ собрали совещание межведомственной рабочей группы для обсуждения вопросов предупреждения распространения в сети «Интернет» информации, провоцирующей опасное для жизни поведение детей.

Еще на том заседании выступил с докладом руководитель Главного управления криминалистики СК Зигмунд Ложис. Он с сожалением подчеркнул, что при изучении личных страниц подростков, совершивших страшный поступок или покушение на него, установлено, что в качестве основного источника угрозы выступают различные социальные сети.

В СК еще в 2013 году создали подразделение, которое курирует расследование преступлений, совершенных против несовершеннолетних и самими несовершеннолетними. Там первыми заметили проблему. И стали ловить тех, кто склоняет детей к страшному. Но только тех, кто находился на территории нашей страны. А таких, как показала практика, единицы. Вот тогда-то и стало ясно, что руками только правоохранителей эту проблему не решить.Мнение

С точки зрения закона

Глава Комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн:

Александр Хинштейн. Фото: РИА Новости www.ria.ru

— Законодательство только изменилось — месяц работает норма, предписывающая соцсетям блокировать и удалять запрещенное содержание. Два месяца действуют новые штрафы для интернет-ресурсов за неисполнение требований Роскомнадзора. Прежде чем нам менять или ужесточать законодательство, надо посмотреть, как они работают на практике.

У нас отсутствует ответственность для соцсетей и их владельцев за некачественный мониторинг соцсетей. Но если Роскомнадзор направил им требование об удалении информации и это требование не было исполнено, вступает в силу Кодекс об административных нарушениях. За неудаление общественно опасного контента для должностных лиц установлен штраф от 400 до 800 тысяч рублей, а для юрлиц — от 3 до 8 млн рублей. Если на первое представление Роскомнадзора отсутствует реакция, требование направляется повторно. Если и оно игнорируется, тогда штрафы для должностных лиц составляют от 800 тысяч до 1 млн рублей, а для юрлиц предусмотрен оборотный штраф от одной десятой до одной пятой от совокупного годового дохода.

Некоторые предлагают ввести блокировку сетей, которые отказываются блокировать контент. Я с таким подходом не согласен. У нас в стране количество погибших в ДТП больше, чем жертв насильственных действий, но это не означает, что нужно запрещать передвижение на машинах.

Самое подлое оружие

Текст: Иван Петров— По приблизительным подсчетам, сегодня в России более 7,5 млн пользователей «ТикТок», которые заходят в Сеть не менее 6 раз в день и проводят там около 40 минут, — рассказал «РГ» доктор юридических наук, заслуженный юрист России Иван Соловьев. — При этом не менее половины аудитории — дети и подростки, которые там «зависают».

Именно поэтому социальные сети и аккаунты используются в качестве настоящего оружия. В данном случае — оружия самого подлого, направленного против наших детей.

Иван Соловьев. Фото: facebook.com / SolovevIvanNik

Можно ли предотвратить появление в сетях подобного контента? С удивлением узнал, что и в «Твиттере» публикаций с опасными призывами к подросткам выявлено в 10(!) раз больше, чем с пропагандой наркотиков.

При этом мы понимаем, что запрет соцсетей не наш девиз. И здесь важны две вещи. Первая: государство перестало на шаг отставать от наших сетевых врагов. Система работает слаженно. Надо продолжить наделение соответствующих госорганов, в первую очередь Роскомнадзора, необходимым набором полномочий.

Блокировать негативную информацию нужно в течение суток. И вторая: сами соцсети во многих случаях начинают идти на контакт.

Как найти «дирижера»

По требованию Роскомнадзора администрации соцсетей ограничили доступ к таким материалам (более 450), сообщили в пресс-службе ведомства.

— Подростки — самая активная часть интернета. Они потребляют большую часть контента, — считает Андрей Масалович, ведущий эксперт по конкурентной разведке Академии информационных систем, президент консорциума «Инфорус». — И именно они при этом наименее защищенная категория в силу отсутствия жизненного опыта.

Андрей Масалович. Фото: РЕН ТВ

Интернет создает иллюзию анонимности (этому заблуждению подвержены даже опытные хакеры) и порождает явление геймификации, когда жизнь начинает восприниматься как компьютерная игра.

Сеть позволяет всем «отклонениям» сбиваться в виртуальные стаи, есть и группы, склоняющие к опасным поступкам. Изучение вопроса позволяет предполагать, что эти группы управляются. На первом уровне пользователя завлекают — яркой картинкой, чем-то необычным. На втором уровне ему предлагают залогиниться, оставить свои данные. На третьем его принимают в клан, происходит постепенная утрата индивидуальности. На четвертом уровне человек начинает делать то, чего от него ждет клан, иначе ему начнут угрожать.

У этих групп есть «дирижеры», организаторы, которых мы не видим, выявить их крайне трудно. Вот на них и должна лежать основная ответственность.

Текст: Сергей БабкинНаталья Козлова

Дети и Соцсети, СМИ и соцсети
Предыдущая запись
Волгодончанка стала «Мисс Улыбкой» на областном конкурсе красоты «золотого возраста»
Следующая запись
На мясо птицы и яйца зафиксировали цены
Поделитесь новостью —

Волгодончанке Инне Гуро и еще 19 работникам культуры Дона присвоено почетное звание

Распоряжением губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря  почетное звание «Лучший работник культуры Ростовской области»  присвоено 20 жителям Дона, сообщает новостной портал правительства донского региона. Среди удостоенных высокого звания – директор муниципального…
18

Чемпионат Волгодонска 2026 года по волейболу среди женских команд завершён

В субботу, 21 марта в СК «Олимп» завершились игры Открытого чемпионата Волгодонска по волейболу среди женских команд. Вначале на площадку вышли команды Цимлянска и «Пантеры» из Волгодонска. Первую партию довольно…
17

С понедельника маршрутка № 5 «А» в Волгодонске пойдет по новой схеме

Как мы уже сообщали, с 23 марта по решению городской транспортной комиссии по регулированию пассажирских перевозок изменяется схема движения маршрутки № 5 «А» (поселок Шлюзы – проспект Мира). Напоминаем, что…
20

Минсельхоз Ростовской области запретил вывозить скот и молоко за пределы региона

На Дону ввели ограничения по перемещению молока, продукции животноводства и скота с территории региона из-за напряженной эпизоотической обстановки – сообщает региональное Министерство сельского хозяйства и продовольствия. Это связано с вспышками заболеваемости пастереллезом в стране.

43

В Дубовском районе прокуратура заставила доплатить зарплату молодым педагогам

Прокуратура Дубовского района провела проверку соблюдения трудовых прав работников учреждений образования. И установила, что двум молодым педагогам заработную плату начисляли ниже установленного размера. Надзорный орган принял меры и направил иск…
20

Под Волгодонском зерновоз столкнулся с фурой и перевернулся на обочине

Днем 20 марта на трассе «Обход Волгодонска» под хутором Лагутники перевернулся грузовик с зерном после столкновения с фурой. Как рассказали в Госавтоинспекции Ростовской области, по предварительным данным, 42-летний водитель грузовика…
35

Глава Волгодонска Дмитрий Вельможко дал старт подготовке ко Дню Великой Победы

Начало масштабной подготовки к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне объявил глава города Дмитрий Вельможко. Как он сообщил в своих социальных сетях, комплексный план охватывает все стороны городской жизни…
21

Юные экологи Центра «Радуга» Волгодонска в проекте Движения Первых

Команда «Юные экологи» первичного отделения МБУДО «Центр «Радуга»  выбрала в качестве своей подшефной организации Центр временного содержания бездомных животных. Это стало частью задания номер 4 под названием «Первые вместе» проекта «Конкурс первичных отделений Движения Первых на 2025-2026 годы».

36

Волгодонцы успешно провели Первенство и Чемпионат области по спортивному туризму

На базе Физкультурно-оздоровительного комплекса «Пилигрим» в Волгодонске состоялось Первенство по спортивному туризму, в котором участвовали юниоры и юниорки в возрасте от 16 до 21 года, а также юноши и девушки в возрасте 14-15 лет.

35

«Становится причиной воспалений и прыщей»: Как часто нужно мыть расческу и почему

Расческа — это один из неочевидных источников бактерий. Всего за неделю на ней могут образоваться миллионы микроорганизмов. О том, к каким проблемам ведет пренебрежение чистотой этого аксессуара, рассказала трихолог-дерматовенеролог Юлия Маркова

19