Категории Актуальные вопросыНовости

День защиты прав потребителей пройдёт в Волгодонске под девизом борьбы с загрязняющим природу пластиком

15.03.2021

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В 2021 году девиз Всемирного дня защиты прав потребителей – «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами», сообщает Отдел потребительского рынка товаров, услуг и защиты прав потребителей Администрации города Волгодонска.

Пластик может быть весьма полезным материалом в повседневной жизни, однако наше чрезмерное потребление и производство пластика, особенно одноразового, ведет к глобальному кризису пластикового загрязнения.  Предполагается, что к 2040 году поток пластика в океан утроится, если не произойдет серьезных политических изменений, нововведений и изменений в поведении. 

По некоторым оценкам, к 2050 году в океанах будет больше пластика, чем рыбы, а 100 000 морских млекопитающих и черепах и 1 миллион морских птиц ежегодно погибают от загрязнения пластиком.

Ежегодно 50% производимых пластмасс составляют одноразовые пластиковые изделия. 40% производимых пластмасс упаковывается и выбрасывается после одного использования.

Для того, чтобы потребители смогли внести вклад в решение проблемы пластикового загрязнения и выбрать модель устойчивого потребления, необходимо системно менять потребительский рынок на всех уровнях: государств, бизнеса, разработчиков стандартов. 

Ежегодно в рамках празднования Всемирного дня защиты прав потребителей в городе Волгодонске проводится цикл мероприятий, направленных на информирование и просвещение как потребителей, так и продавцов (исполнителей услуг) в вопросах защиты прав потребителей.

Это выездные семинары для предпринимателей по вопросу применения законодательства о защите прав потребителей и тематические уроки для школьников об основах потребительских знаний», марафон среди школьников, акции для потребителей с предоставлением потребителям консультаций по вопросам защиты прав потребителей.

Кроме того, распространяются информационно-справочных материалы, проходят дни открытых дверей с предоставлением консультаций по вопросам защиты прав потребителей, заседание межведомственной комиссии по защите прав потребителей.

По итогам 2020 года город Волгодонск вошел в тройку муниципальных образований, достигших высоких результатов по обеспечению защиты прав потребителей. Работа Администрации нашего города в этом направлении признана эффективной.

Напомним, что впервые Всемирный день защиты прав потребителей отметили 15 марта 1983 года.

Праздник получил широкую поддержку в профессиональных кругах и обществе. Торжественные мероприятия каждый год посвящаются определенной теме, которую определяет Международная Федерация потребительских организаций

Администрация Волгодонска поздравляем горожан с их общим праздником. И желает, чтобы не нарушались основные права волгодонцев: на информацию, безопасность, выбор, право быть услышанным, на удовлетворение базовых потребностей и здоровую окружающую среду.

Фото: http://www.reutov.net/