Категории Актуальные вопросыНаш городНовостиСкрытая

Теперь в Волгодонске поливать деревья будут 36 раз за лето

15.03.2021

Будет ли в Волгодонске пересмотрен подход к содержанию молодых зеленых насаждений в летнюю жару?

Такой вопрос журналисты задали главе администрации города не случайно. Большинство посаженных осенью и весной деревьев гибнет в зной из-за слабого полива.

«Нарекания тут справедливые. Есть проблема: высаживаем много, но через год-два половина засыхает. Задаю вопросы: «Зачем так делать? Может, лучше меньше высаживать, но ухаживать?» В прошлом году посадили 4,5 тысячи деревьев — как их сохранить? В условиях, когда средств на полив не хватает, самый эффективный метод — если есть кто-то закреплённый за растениями. И он будет подвязывать, поливать. Хотя, как говаривал известный директор лесхоза Анатолий Васильевич Бублик, если прижилось 60% саженцев — это отлично, природу не обманешь», — поделился мыслями с представителям СМИ Виктор Павлович.

По словам главы, после долгих споров принято решение в 2021 году на благоустройство городских территорий выделить столько средств, чтобы подрядным организациям хватало на уход и полив: на магистральных газонах 3700 деревьев с кратностью 36 раз за лето, а в скверах и бульварах — 107 деревьев с кратностью 25 раз.

Добавим, что полив саженцев, высаженных в «День древонасаждения» в 2020 году и весной 2021 года, планируется проводить силами производственного участка ДСиГХ. В рамках ПСР-проекта «Повышение приживаемости зеленых насаждений на территории города Волгодонска» в 2021-2023 годах планируется составить наиболее эффективный маршрут поливомоечной машины и охватить им 100% молодых деревьев и кустарников еженедельным поливом.

Также для благоприятной приживаемости зеленых насаждений участникам весенних и осенних трудовых десантов выдадут инструкции по технологии высадки деревьев.

Как предприятия ЖКХ Волгодонска будут добиваться большей эффективности в своей работе — читайте далее.