Категории Новости

Волгодонских детей полиция учит «ходить по правилам»

16.03.2021

В преддверии весенних школьных каникул с 16 по 24 марта на территории обслуживания отдела ГИБДД Волгодонского управления полиции проводится профилактическое мероприятие «Ходи по правилам!» Его цель – предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма на дорогах и формирование ответственного отношения водителей, пешеходов, пассажиров к соблюдению Правил дорожного движения.

Основными причинами, способствующими возникновению ДТП с участием детей, в полиции считают незнание детьми элементарных правил дорожного движения, отсутствие навыков и привычки соблюдения правил для пешеходов, велосипедистов, пассажиров; недисциплинированность или невнимательность на улице, негативный пример со стороны взрослых, недостаточный надзор за поведением детей на улице, нарушение правил перевозки несовершеннолетних пассажиров.

Госавтоинспекция обращает внимание родителей несовершеннолетних на необходимость сосредоточить свое внимание на безопасности детей на дороге. Необходимо вместе с ребенком пройти маршрут «дом – школа – дом», объясняя и показывая, где можно безопасно перейти проезжую часть, как безопасно дойти до остановки общественного транспорта, на каких участках необходимо быть особенно осторожным. Родителям следует взять за правило ежедневно, перед выходом из дома, напоминать детям о Правилах дорожного движения. Обучая несовершеннолетних безопасному поведению на дороге, необходимо разъяснять опасность использования мобильного телефона и наушников при переходе проезжей части.

Не забывайте о световозвращающих элементах, которые сделают юного пешехода заметнее в темное время суток.

И, пожалуй, главный совет всем родителям – будьте примером ответственного и дисциплинированного поведения на дороге и в транспорте.

Водителям же стоит помнить, что на дороге в любой момент может появиться ребенок. И быть особенно внимательными при движении мимо образовательных организаций, спортивных площадок, парков и других мест массового пребывания детей.