Категории Новости

Дурные деньги. Волгодонцы получили четыре года строгого режима за закладку наркотиков

17.03.2021

Сегодня мы начинаем публикации совместного выпуск газеты «Волгодонская правда» и городской прокуратуры. Все истории – реальные.

В конце ноября прошлого года в дежурную часть города поступило сообщение о том, что в районе квартала В-9 задержаны двое несовершеннолетних, которые осуществляли закладку наркотических средств. На место тут же выехала группа сотрудников, включая оперуполномоченных отдела по контролю за оборотом наркотиков, понятыми, экспертом, а также законными представителями в лице матерей задержанных. Отцы, как выяснилось позже, в воспитании сыновей реального участия не принимали.

В тот вечер в районе ул. Набережной было изъято семь закладок с гашишем. Еще одну по признанию закладчиков найти не смогли.

В кабинете следователя задержанные подробно рассказали , каким образом они занялись заведомо уголовно наказуемым деянием. В сентябре прошлого года он из них зарегистрировался в интернет-магазине «Гидра», поскольку знал, «что на наркотиках можно заработать, а деньги были нужны, чтобы помочь матери». При этом его не остановило то, что администратор интернет-магазина поставил условие: «трудоустройство» стоит 5 тысяч рублей.

После уплаты взноса, несовершеннолетний Т. получил в гаражах на В-16 первый «клад» в размере 5 грамм гашиша, который он расфасовал товар в десять пакетиков и разложил по тайникам, а координаты сфотографировал и сбросил «Гидре».

Вскоре ему на телефон пришел новый адрес с очередным «кладом», уже потяжелее. Тут уже потребовалась помощь «девушки Светы», которая не отказалась помочь приятелю в расфасовке наркотиков прямо у себя на квартире.

По точно такой же схеме действовал и его приятель, с которым они были знакомы еще со школы. В мобильных телефонах задержанных была обнаружена их личная конспиративная переписка со своими абонентами, для общения в инете. Через приложение Telegram, была создана специальная группа, клиентская база.

Подсудимые полностью признали свою вину в инкриминируемом им преступлении. Бесконтактная дистанционная связь между интернет-соучастниками пока не позволяет вытащить из даркнетана на скамью подсудимых всю преступную цепочку.

Несмотря на положительные характеристики и активную помощь следствию оба несовершеннолетних на момент совершения преступления волгодонца были взяты под стражу прямо в зале суда и отправились отбывать наказание в колонию общего режима сроком на четыре года каждый. 

Совместный выпуск подготовлен при участии старшего помощника прокурора г. Волгодонска О.Чулановой, старшего помощника прокурора Л.Ильичевой и помощника прокурора В.Озерова.

Фото: v-pravda.ru