Категории Актуальные вопросыНовости

В Волгодонске социальные проездные карты можно получить в субботу

17.03.2021

До 1 апреля их необходимо получить всем льготникам.

Центр обслуживания пользователей транспортных карт «ЧАС ПИК» переходит на шестидневный режим работы. Помимо будних дней офис на Энтузиастов, 19 готов принимать посетителей по субботам с 10 до 15 часов. Это сделано для того, чтобы жители Волгодонска оформили специальную проездную карту в удобное для них время. Также в центре дополнительно откроют еще одно окно для обслуживания посетителей.

Теперь Центр работает с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00, а в субботу – с 10.00 до 15.00.

– График работы центра обслуживания на Энтузиастов, 19 в выходной пока будет зависеть от количества посетителей и регулярно публиковаться на сайте tkpay.ru в разделе «Волгодонск», – рассказал директор проекта «ЧАС ПИК» Андрей Григоренко. – В ближайшее время планируется сделать субботу регулярным рабочим днем со стабильными часами работы на постоянной основе.

Офис может принимать до 300 человек в день. Но на сегодня социальные карты получили 1519 пенсионеров-дачников и всего 743 учащихся.

– Мы проанализировали, сколько посетителей приходит в офис и какое их количество в день получают социальные проездные карты. Из 180 человек только 80 оформили проездной, остальные пришли только проконсультироваться, – пояснил Григоренко.

При этом всю информацию о получении социальных карт можно узнать по телефону «горячей линии» 8-800-700-25-27 (звонок бесплатный) ежедневно с 08.00 до 20.00.

Что касается соцкарт для школьников, то далеко не все учащиеся, по опыту проекта «ЧАС ПИК», пользуются общественным транспортом. От общего количества учащихся только 20 процентов реализует свое право на льготный проезд, для остальных он невостребован. Поэтому примерно половина школьников, имеющих право на льготу, социальную карту, по мнению Андрея Григоренко, получили.

Напоминаем, что социальные проездные карты полагаются определенным категориям граждан и приобретаются на основании документа, удостоверяющего принадлежность к ним.

Социальная карта для почетного гражданина г. Волгодонска выдается на бессрочный период при наличии и предъявлении паспорта и удостоверения почетного гражданина города Волгодонска, выданное Волгодонской городской Думой. Карта предусматривает совершение неограниченного количества поездок.

Социальная карта для пенсионеров, направляющихся к садовым и огородным участкам, не подпадающим под действие федеральных и областных льгот, выдается на период с 1 апреля по 31 октября при наличии и предъявлении паспорта и пенсионного удостоверения (справка о назначении пенсии), выданное территориальными органами Пенсионного Фонда Российской Федерации. Карта предусматривает совершение неограниченного количества поездок.

Социальная карта для учащегося выдается на период обучения в общеобразовательном учреждении, при наличии и предъявлении справки из образовательного учреждения начального общего, основного общего или среднего общего образования муниципального образования «Город Волгодонск» на текущий учебный год об обучении в общеобразовательном учреждении, ученического билета, выданного учебным заведением с печатью МКУ «Департамент строительства и городского хозяйства», на основании заявления, а также паспорта (если карту приобретает родитель или опекун). Карта предоставляет возможность оплаты проезда со скидкой.