Категории Главная темаНаш городНовостиФото-видео

Решение газовой проблемы Волгодонска «перешло в практическую плоскость»

19.03.2021

ООО «Газпромреконструкция» готово приступить к сооружению магистрального участка газопровода с 1 апреля.

Ограниченные газовые лимиты для Волгодонска – одна из самых важных его экономических проблем последнего времени. Напомним, из-за малой мощности ведущего к городу газопровода и устаревшего оборудования газораспределительной подстанции наш город уже несколько лет живет в условиях ограничений по потреблению газа. Это мешает дальнейшему развитию промышленности, торговли и многоэтажного жилищного строительства – новые проекты зачастую тормозятся еще на стадии получения технических условий.

С дефицитом мощностей по газоснабжению Волгодонск столкнулся около пяти лет назад. Часть газпровода-отвода к Волгодонску была впоследствии реконструирована, но проблему газоснабжения города это не решило – модернизированные сети не удовлетворили существующую потребность в газе, в том числе для реализации инвестиционных проектов.

В прошлом году на уровне Минпрома Ростовской области прошло два больших совещания, еще одно – в начале марта.

Вчера глава администрации Волгодонска Виктор Мельников провел встречу с представителями ООО «Газпромреконструкция» ПАО «Газпром»: начальником управления производства работ по реконструкции ЛЧ МГ и ГРС Русланом Дадашевым и начальником управления подготовки производства Эльвирой Байрамовой. Во встрече приняли участие собственнии и арендаторы земельных участков, по которым пройдет долгожданный газопровод.

Руслан Садиллахович отметил, что сооружение перемычки для Волгодонска – вопрос решенный. Объект внесен в правительственные и ведомственные документы, приобретено все необходимое оборудование, и если фермеры дадут «добро», то строители-газовики готовы приступить к работам уже с 1 апреля:

– Начинать будем с шахтинского участка. Уже готовы соглашения с большей частью землепользователей, по чьим полям пройдут магистрали. Важно успеть закончить все работы до наступления отопительного сезона, и если мы приступим вовремя, то с задачей справимся. Надеемся на ваше взаимопонимание, – обратился он к собственникам.

Еще один участок магистрали пройдет по землям Дубовского и Зимовниковского районов, но там к работам приступят позже.

Представители Газпрома гарантируют земледельцам выполнение рекультивационных работ, а также оперативное возмещение понесенных убытков – после подтверждения потерь.

Чтобы газ в нужном объеме дошел до городских потребителей, необходимо провести техническое перевооружение Волгодонской газораспределительной станции – на 40% увеличить ее пропускную способность.

Ввод в эксплуатацию нового магистрального участка газопровода позволит повысить инвестиционную привлекательность Волгодонска, положительно скажется на развитии всех секторов городской экономики, в первую очередь – промышленности и строительстве. Сооружение объекта находится на контроле минпрома Ростовской области.

Итоги совещания подвел Глава администрации Волгодонска Виктор Мельников: