Категории НовостиРоссийская газета

Неподтвержденные средства на счетах чиновников будут изымать в бюджет

23.03.2021

Правительство предлагает изымать в бюджет поступления на банковские счета чиновников, если сумма за отчетный период превышает официальный доход за последние три года и нет подтверждений законности их получения. Законопроект внесен кабинетом министров на рассмотрение Государственной Думы.

Фото: iStock

Сегодня законодательство разрешает изымать у госслужащих, подпадающих под контроль за соответствием расходов их доходам, объекты недвижимости, транспортные средства, ценные бумаги. Поправки в действующие законы — «О банках и банковской деятельности» и «О противодействии коррупции» — распространят такую возможность и на средства, поступившие на счета в банках и иных кредитных организациях.

 Фото: iStock

Проверкой достоверности сведений будет заниматься Генеральная прокуратура. Органы прокуратуры должны будут обратиться в суд, если выявлены расхождения хотя бы на 10000 рублей. Такой порог сейчас установлен для подачи в суд заявления о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов.

Текст: Владимир Кузьмин

Несколько тысяч чиновников лишились роскошных машин и особняков


Директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов сообщил, что в 2020 году в уполномоченные органы передано 5 тысяч объектов «коррупционного имущества».

Данные объекты были обращены в доход государства решениями суда по иску прокуратуры. Если чиновник не сможет доказать, что построил дом или купил дорогой автомобиль на законные деньги, имущество у него забирают в доход государства. Таковы правила.

Как подчеркнул Дмитрий Аристов, эффективность работы по таким исполнительным производствам составила более 85 процентов. Это значит, что на подавляющее большинство объектов находились покупатели. Эксперты подчеркивают, что наша страна единственная, где действуют настолько строгие законы: у чиновника забирают имущество, купленное на неизвестно какие деньги.

Текст: Владислав Куликов