Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Пилотный проект бесплатной информподдержки ипотечных заёмщиков запущен на Дону

02.04.2021

Жителям Ростовской области стал доступен бесплатный федеральный сервис информационной поддержки ипотечных заемщиков спроси.дом.рф, сообщает правительство Ростовской области.

Донской регион — первый субъект в России, где внедрён этот пилотный проект. Его запустил ДОМ.РФ для проведения консультаций по вопросам развития жилья и повышения доступности ипотеки.

На ресурсе аккумулирована полная информация по федеральным ипотечным программам с господдержкой, размещена подборка ответов на наиболее часто встречающиеся вопросы. Сервис заработал в феврале, а в апреле вышел в регионы.

«На уровне субъекта мы оказываем разнообразные меры поддержки семьям, желающим улучшить жилищные условия. От ежемесячной компенсации процентной ставки по ипотечному кредиту до единовременной выплаты до 30% от стоимости жилья для льготных категорий граждан– прокомментировал нововвведение заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Сергей Вифлянцев.

Добавим, что возможности онлайн-сервиса подвязаны к единому телефону 8-800-775-11-22 «горячей линии». Фактически спроси.дом.рфэто единое окно по большинству вопросов об ипотеке, источник полной и достоверной информации. По мнению директора Консультационного центра ДОМ.РФ Михаила Ковалёва, ресурс будет способствовать целям национального проекта «Жилье и городская среда».

По итогам внедрения пилотного проекта на Дону аналогичные сервисы запустят ещё в 10 регионах. К 2022 году они заработают по всей стране.