Категории Скрытая

Руководство Волгодонского мусороперерабатывающего завода отчиталось о первых трех месяцах работы

06.04.2021

Заместитель директора Волгодонского филиала ООО «ЭкоЦентр» Виталий Пушкарский рассказал о том, как отработал первые три месяца МЭОК после своего открытия.

Он напомнил, что Волгодонской межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс – первый объект по «цивилизованному» обращению с отходами в Ростовской области. Он начал работу с 1 января 2021 года и обслуживает не только Волгодонск, но и ближайшие сельские районы. Его пропускная способность – до 200 тысяч тонн отходов в год.

МЭОК включает в себя мусоросортировочный комплекс с элементами автоматики, площадку биокомпостирования и полигон для размещения отходов.

Вся поступающая на МЭОК техника проходит радиационный контроль, затем спецтехника направляется на взвешивание и на площадку разгрузки, где из общего объема выделяется крупногабаритный мусор. Все остальные отходы поступают в производственную зону мусоросортировочного комплекса, где из общей массы извлекают различные фракции – картон, полиэтиленовая пленка, ПЭТ, алюминиевые и жестяные банки, крышки и прочий металл, стекло, пух-перо. Выделенное вторсырье проходит прессование и брикетирование.

Для переработки органических отходов, которые составляют третью часть от общего объема ТКО, предусмотрена площадка биокомпостирования. Для обеспечения ее работы на объект уже поступила специальная техника – ворошитель компоста с возможностью открытия и закрытия гурта.

Оставшиеся после сортировки неперерабатываемые фракции размещаются на полигоне ТКО. Для минимизации воздействия на окружающую среду он оборудован защитным противофильтрационным экраном и системой мониторинга фильтратообразования. В конце марта специалисты аккредитованного Центра лабораторного анализа уже провели первое исследование влияния эксплуатируемого объекта на окружающую среду.

В настоящее время на Волгодонском МЭОКе трудятся свыше 170 человек – сортировщики, операторы пресса, водители спецтехники, инженеры, разнорабочие, административно-управленческий персонал. МЭОК оснащен 10 единицами новой спецтехники – это погрузчики, экскаваторы, бульдозеры, вакуумная машина, позволяющая собирать ливневые и дождевые стоки и направлять их на очистку. Для ухода за прилегающей территорией и подъездными путями к МЭОКу предприятием приобретена комбинированная дорожная машина.

Для сокращения несанкционированных свалок на городской территории, Волгодонский МЭОК заключил более 30 договоров – как с крупнейшими отходообразователями, так и с индивидуальными предпринимателями – прием на безопасную утилизацию строительных и промышленных отходов от юридических лиц. Оформить заявку можно в офисе компании по адресу: ул. Дружбы, 2б – в рабочие дни, с 8.30 до 17.30.

Первой стала одна из крупнейших мебельных фабрик Волгодонска, передавшая региональному оператору 7 тонн обрезков деревянных досок, облицовочных материалов и стружки для переработки.

Виталий Пушкарский также поделился планами создания на территории Волгодонского МЭОКа комнаты-музея находок – исторических, культурных экспонатов, обнаруженных среди отходов.

Глава администрации Волгодонска Виктор Мельников призвал регионального оператора перейти от теории к практике в части раздельного сбора отходов. Виктор Павлович предложил руководству МЭОКа вместе со специалистами ДСиГХ до 1 мая определиться с местом расположения пилотной площадки, а в течение лета полностью ее оборудовать и оснастить контейнерами.