Категории Закон и порядокНовости

Прокуратура Волгодонска: Почему площади мусорокамер не должны учитываться при расчёте платы за ЖКУ

На вопросы читателей «Волгодонской правды» отвечает старший помощник прокурора города Инга Лихачева:

Вопрос: Какие площади не должны учитываться при расчете платы за коммунальные ресурсы (холодная вода, горячая вода, сточные воды), потребляемые в целях содержания общего имущества многоквартирного дома?

Ответ: Согласно части 9.1 статьи 156 Жилищного кодекса РФ плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством РФ.

Расходы за содержание жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в том числе оплату расходов на содержание внутридомовых инженерных систем электро, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 306б общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам.

На основании вышеуказанных норм закона при расчете платы за коммунальные ресурсы (холодная вода, горячая вода, сточные воды), потребляемые в целях содержания общего имущества многоквартирного дома не должны учитываются, в том числе, площади мусорокамер, электрощитовых, лифтов.

При установлении фактов нарушения требований закона необходимо обратиться в прокуратуру Волгодонска.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» я подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности этого сайта
Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.