Категории Новости

Выкрасть у суда компромат на себя попытался житель Волгодонска

13.04.2021

Продолжаем публикации совместного выпуска газеты «Волгодонская правда» и городской прокуратуры. Все истории – реальные.

Индивидуальный предприниматель Р. был крайне заинтересован в чистоте своей репутации, поэтому любыми путями решил уничтожить дело об административном правонарушении, которое он совершил когда-то по глупости, сев за руль в нетрезвом виде.

Доказательства были собраны, дело передали на рассмотрение мировому судье, развязка была неминуема.

 И тогда предприниматель пустился на хитрость: выкрасть конверт с делом во время его пересылки из одного судебного участка в другой.

Изучив путь злополучного конверта Р. выяснил, что удобнее всего это будет сделать, когда курьер доставит пакет в почтовое отделение ООО «НПС-Юг» на ул. Дружбы,14.

Для этого нужно было заручиться поддержкой сообщника, им стала менеджер по работе с курьерами гр-ка Д., с которой предприниматель  накануне установил доверительные отношения и склонил к должностному преступлению.

Менеджер вычеркнула посылку из списка почтовых отправлений и отдала его поджидавшему невдалеке Р.Через некоторое время конверт с доказательствами вины уже горел синим пламенем в придорожной полосе.

Суд квалифицировал действия обоих как вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования  осуществлению правосудия. Виновные приговорены к штрафам в размере от пятидесяти до восьмидесяти тысяч рублей.

Совместный выпуск подготовлен при участии старшего помощника прокурора г. Волгодонска О.Чулановой, старшего помощника прокурора Л.Ильичевой и помощника прокурора В.Озерова.