Категории На ДонуНовости

Жители Дона могут принять участие в электронном голосовании

13.04.2021

В ближайшем будущем участвовать в выборах не выходя из дома смогут все избиратели России. А пока жителей донского региона приглашают принять участие в дистанционном голосовании в тестовом режиме — ЦИК России проверяет готовность работы системы.

Те, кто решит принять участие в тестовом голосовании, должны будут подать соответствующее заявление. С помощью баннера о проведении всероссийской тренировки, размещенного на главной странице портала госуслуг, можно попасть на информационную страницу о проведении дистанционного электронного голосования, а затем в раздел  «Подайте заявление».

Персональные данные, предоставленные участником голосования, проверят автоматически, а затем заявление  поступит в ЦИК России.

Заявление не смогут подать участники, не имеющие подтвержденной учетной записи на портале госуслуг.

Заявления будут приниматься с 21 апреля по 7 мая, а само голосование пройдет с 8:00 12 мая по 20:00 14 мая.

Голосование также будет проходить на портале госуслуг — с его помощью участник голосования сможет перейти на портал дистанционного электронного голосования и авторизоваться. Следующий этап — переход к экранной форме с бюллетенями для голосования и отметка о выбранном варианте волеизъявления.

После этого на экранной форме будет доступна кнопка «Проголосовать»

Проголосовать можно только раз, после завершения голосования изменить свой выбор невозможно.