Категории На ДонуНовости

В год пандемии объем инвестиций в основной капитал донских предприятий вырос на 6,2%

14.04.2021

В ходе отчета о работе донского правительства в 2020 году губернатор Василий Голубев отметил, что объем инвестиций в основной капитал донских предприятий вырос на 6,2%.

— По оперативным данным, объем инвестиций в основной капитал составил около 324 млрд рублей — плюс 6,2% за год. На 2,2% вырос уровень частных инвестиций  — более 257 млрд рублей. В 2020 году реализовано 250 инвестпроектов на сумму порядка 43 млрд рублей, в том числе пять — из «губернаторской сотни» , — сообщил глава региона.

По мнению Василия Голубева, бизнес продемонстрировал способность быстро реагировать на потребности общества. Так, в области выросло производство средств индивидуальной защиты, начато производство антисептической продукции, внедрен серийный выпуск защитных комбинезонов по технологии ультразвуковой пайки.

Пандемия коронавируса внесла свои негативные коррективы, и все же промышленным компаниям Дона удалось завершить инвестиционные проекты на сумму около 2,6 млрд рублей. Выведено  на проектную мощность производство компонентов для ветроэнергетики, завод «НоваВинд» начал производство мощностью 80 комплектов а год (гондолы и генераторы). В Каменском и Красносулинском районах появились ветропарки, строительство еще одного заканчивается в Азовском районе. В Зимовниковском районе начали подготовку к установке объектов ветроэнергетики.

Ряд донских предприятий продолжил модернизацию. Среди них — «Лемакс», «Каменскволокно», НЭВЗ, «Ростсельмаш». «Ростсельмаш» был удостоен национальной премии «Аутонет Авордс 2020» за успешную разработку систем автоматического управления зерноуборочным комбайном «Агротоник Пилот 2.0».

Губернатор отметил, что, несмотря на бюджетные ограничения, вызванные пандемией, все формы поддержки были сохранены. Для обновления основных производственных фондов внедрен инвестиционный налоговый вычет. Увеличился объем грантовой поддержки донских предприятий. Фонд содействия инновациям выделил 267 млн рублей на  поддержку 119 проектов.

Федеральный бюджет направил на поддержку донской промышленности в минувшем году 13,4 млрд рублей. Минпромторг России способствовал сохранению на «Десятом подшипниковом заводе» производства подшипников , которые больше не производятся ни на одном отечественном предприятии. Сегодня завод уже вышел на стабильную загрузку мощностей.

Предприятия Ростовской области  благодаря Фонду развития промышленности России получили льготное кредитование на сумму, превышающую 1,6 млрд рублей. 18 займов на 315 млн рублей предоставил региональный фонд. Индустриальный парк «Новочеркасский» вошел в реестр Минпромторга РФ.  Ведутся  работы по созданию еще нескольких индустриальных парков.