Категории Актуальные вопросыНовости

Инвестиции «АЭМ-Технологии» в волгодонский завод «Атоммаш» превысили 6,5 млрд рублей

15.04.2021

За минувшие восемь лет компания «АЭМ-Технологии» инвестировала в волгодонский завод Атоммаш более 6,5 млрд рублей, сообщил гендиректор АО «АЭМ-Технологии» Игорь Котов на встрече с ростовскими СМИ 14 апреля.

Топ-менеджер уточнил, что львиная доля суммы вложена в 2019-2020 годах в производство корпусов реакторов и парогенераторов для строящихся атомных электростанций.

«С момента приобретения Атоммаша в 2012 году мы вложили в него порядка семи миллиардов рублей. Первые годы это были средства на поддержание производства, а в последующие годы — на расширение мощностей. Наша цель — наладить к 2023 году стабильный выпуск четырех (и более) реакторов ежегодно. Для этого закупаем, устанавливаем в цехах завода современное оборудование, а также модернизируем имеющееся», — рассказал Игорь Котов.

Гендиректор добавил, что корпус  реактора — это сложный продукт. На изготовление одного уходит три года. В непростом для экономики 2020 году волгодонскому предприятию удалось «побить советский рекорд» — отгрузить заказчикам три реактора и 18 парогенераторов. Выручка Атоммааша по итогам года составила около 18 млрд рублей.

Сейчас на заводе создают заделы, которые позволят предприятию в 2023 году выйти на уровень производства пяти реакторов и 20 парогенераторов с отгрузками в 2023 и 2024 годах.

Как ранее писал сайт «ВП», донской губернатор побывал на Атоммаше и высоко оценил уровень производства. Подробности читайте далее.