Категории Актуальные вопросыНовости

Главное – достоверность. Волгодонцам объяснили, как правильно сдать ПЦР-тест на COVID-19

16.04.2021

Федеральный Роспотребнадзор напомнил, какие правила нужно соблюдать перед сдачей ПЦР-теста на новый коронавирус, чтобы его результаты были точными.

Натощак

По инструкции к наборам для ПЦР-исследования на SARS-CoV-2, взятие мазков рекомендуется проводить не раньше 3-4 часов после последнего приёма пищи.

Коронавирус SARS-Cov-2 живет внутри эпителиальных клеток. В момент проглатывания еды или воды эти клетки механически снимаются с поверхности слизистой оболочки. Если в это время взять мазок, в пробирку может попасть недостаточное количество инфицированных клеток, что может привести к ложноотрицательному результату.

Лекарства

Перед сдачей теста ни в коем случае нельзя использовать лекарственные средства для местного применения (капли, спреи и др). После их применения количество вируса на слизистой снижается и увеличивается вероятность получения ложноотрицательных результатов ПЦР-теста.

Алкоголь

Этиловый спирт – естественный антисептик, и хотя в алкоголе его относительно немного, вероятность выявления коронавируса в мазке из полости рта также может снизиться.

Чистка зубов

Применение любых очищающих средств для полости рта – в том числе зубной пасты – снижает количество вируса в получаемом мазке. Также зубная паста может содержать антисептические компоненты, а сама чистка зубов требует еще и дополнительного полоскания рта, что также не рекомендовано перед забором биоматериала.

Косметика

А вот губная помада при должной аккуратности на результаты ПЦР-теста не влияет. Исключение – если она случайно попадет на зонд, которым производился забор биоматериала. Так что, конечно, перед прохождением теста помаду лучше не наносить.

Итак, минимум за 3 часа до взятия мазков из ротоглотки (зева) нельзя: принимать пищу, пить, чистить зубы, полоскать рот/горло, использовать спрей-освежитель для ротовой полости, жевать жевательную резинку, курить. Минимум за 3 часа до взятия мазков из носоглотки нельзя: промывать нос, использовать спреи, капли, мази для носа. За два дня до взятия мазка рекомендуется отказаться от употребления спиртных напитков.

Подробнее