Категории Скрытая

В Волгодонске наказана организация, взявшая на работу бывшего сотрудника городской администрации

16.04.2021

После проверки прокуратуры юридическое лицо и его директора привлекли к административной ответственности за нарушение законодательства о противодействии коррупции.

В ходе проверки было установлено, что в данную коммерческую организацию на работу был принят бывший работник администрации. Согласно пункту 4 статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», в первые два года после увольнения с государственной или муниципальной службы работодатель, заключая трудовой или гражданско-правовой договор с бывшим государственным или муниципальным служащим (в соответствии с перечнем), обязан в течение 10 дней сообщать об этом по бывшему месту службы своего нового работника. Однако этого, вопреки требованию законодательства, сделано не было.

Прокуратурой в отношении юридического лица и его директора возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего). Судом на виновных лиц наложен административный штраф на общую сумму 70 тыс. рублей. Решение суда в законную силу не вступило.