Категории На ДонуНовостиПроисшествия

В Ростовской области под суд пойдет банда похитителей людей

17.04.2021

Завершено расследование уголовного дела в отношении четырех членов организованной группы, обвиняемых в похищении людей и использовании их рабского труда.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области, жители региона 24, 23, 29 и 48 лет обвиняются в преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека) и ч. 3 ст. 127.2 УК РФ (использование рабского труда).

По версии следствия, с июня 2018 по август 2019 года обвиняемые, действуя сообща, подыскивали в Ростове-на-Дону лиц без определенного места жительства, после чего – либо под предлогом трудоустройства, либо просто путем похищения – доставляли их в частное домовладение в Батайске, где содержали принудительно.

Потерпевшие жили в неприспособленном для жилья помещении. Фактически пребывая в состоянии рабства, люди ежедневно выполняли тяжелую работу – сельскохозяйственную и прочую, а их заработок присваивали себе их похитители.

Преступная деятельность организованной группы была пресечена в ходе совместных действий следователей следственного управления и сотрудниками ОБОП УУР ГУ МВД России по Ростовской области. Освобождены 20 человек. По ходатайству следователя, судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база для утверждения обвинительного заключения. Уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.