Категории НовостиФото-видео

Лодку, сети, а также 213 особей рыбы и раков изъяли у браконьеров сотрудники волгодонской полиции на транспорте

19.04.2021

В Волгодонске сотрудники полиции пресекли незаконный вылов биоресурсов, сообщает Управление на транспорте МВД России по СВФО.

В ходе проведения мероприятий в рамках оперативно-профилактической операции «Путина-2021» на территории Цимлянского водохранилища сотрудники Волгодонского линейного отдела полиции по подозрению в незаконной добыче водных биоресурсов выявили двух безработных местных жителей 1980 и 1987 годов рождения.

У злоумышленников правоохранители обнаружили и изъяли вёсельную лодку, ставные сети, 7 раколовных ловушек, рыбу разных пород и раков в количестве — всего 213 штук. Сумма ущерба составила около 50 тысяч рублей.

Днем ранее, по подозрению в совершении аналогичного преступления в акватории реки Дон транспортные полицейские Волгодонска выявили местного жителя 1969 года рождения.

У злоумышленника правоохранители обнаружили и изъяли ставные лесковые сети, надувную резиновую лодку и рыбу разных пород в количестве 53 штук, среди которых тарань, лещ, густера. Сумма ущерба составила более 50 тысяч рублей.

Также установлено, что подозреваемый ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений.

В настоящее время в отношении подозреваемых группой дознания Волгодонского ЛОП возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 и частью 1 (соответственно) статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

Максимальные наказания, предусмотренные санкциями инкриминируемых частей, предполагает лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.