Категории Актуальные вопросыНовостиФото-видео

Второй этап реконструкции подъездной дороги к Ростовской АЭС начался в Волгодонске

23.04.2021

В Волгодонске продолжается реконструкция подъездной автодороги от пересечения магистрали Волгодонск – Атомная с улицы Мира до въезда на территорию Ростовской АЭС.

Дорога обеспечивает транспортную связь Дубовского и Заветинского районов с Волгодонском, а также Ставропольского края и Республики Калмыкия с населенными пунктами Ростовской области и соседними субъектами.

Как ранее писал сайт «ВП», проект реализуется в два этапа. Первый этап стоимостью 1,2 млрд рублей – средства областного бюджета с софинансированием АО «Концерн Росэнергоатом» – завершен в 2020 году.

На участке протяженностью 12,65 км заменены водопропускные сооружения, переустроены коммуникации, произведена полная разборка старого цементобетонного покрытия, обустроена новая дорожная одежда, оборудовано электроосвещение и смонтированы электроподстанции.

Второй этап на участке протяженностью 11,2 км с устройством дополнительных двух полос движения планируется завершить в октябре 2022 года. Подрядная организация уже ведет заготовку строительных материалов.

К активной фазе выполнения работ по устройству дорожной одежды специалисты приступят при благоприятных погодных условиях, когда завершится технологический перерыв по просушке грунта земляного полотна. Стоимость работ по госконтракту составляет 658 млн рублей из средств областного бюджета.

Напомним, интенсивность движения транспорта в период пиковых нагрузок достигает на этой дороге восьми тысяч автомобилей в сутки. Реконструкция участка позволит снизить количество ДТП и улучшить условия дорожного движения в целом.