Категории НовостиОбразование

Учащийся Волгодонской СЮТ стал призером престижного международного форума научной молодежи

27.04.2021

Никита Рыжаков занял второе место на главном научном форуме, имеющем высокий международный авторитет. Ежегодно в нем участвует цвет мировой молодежной науки из стран Европы, Азии и Африки. В этом году программа «Шаг в будущее» отмечает 30-летний юбилей.

Главными организаторами юбилейного форума являются Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана и Российское молодёжное политехническое общество. В нем приняли участие более тысячи победителей научно-технологических конкурсов из 23 стран Европы, Азии, Африки. В научных дискуссиях и оценке проектов приняли участие более 100 докторов и 150 кандидатов наук. Работа 49 секций, которые в этом году прошли в жиме онлайн, прошла на базе 14 всемирно известных академических научно-исследовательских институтов и 12 ведущих российских университетов.

Учащиеся Станции юных техников – постоянные участники этого престижного форума. В этом году родной альма-матер представляли трое сютовцев – воспитанники педагога Татьяны Ивановны Банниковой. Под ее научным руководством ребята подготовили индивидуальные научные, исследовательские, прикладные и творческие работы (проекты) в области информационных технологий: десятиклассник Никита Рыжаков защищал проект «К вопросу о применении модели бэк-тэн-вайзенфелда  для построения хеш-функции», Ангелина Гридасова выступала с проектом «Программная разработка «Своя игра», а Владислав Казаков защищал работу под названием «Озоновый слой. Опасность разрушения».

С ними они участвовали в отборочном туре – XIV Соревнованиях молодых исследователей «Шаг в будущее» в  Приволжском, Южном и Северо-Кавказском Федеральных округах Российской Федерации, проходивших в городе Киров в ноябре прошлого года.

По результатам дистанционной защиты учащиеся получили сертификаты участников, а Никита Рыжаков диплом лауреата  II степени  и сертификат, дающий право на участие в финальном соревновании в городе Москве. В финале молодой человек участвовал в работе секции  «Математика и ее приложения в технологических и производственных процессах, информационной безопасности». Жюри по достоинству оценило работу юноши, кстати, постоянного участника этих соревнований – за высокое качество научных результатов, их успешную апробацию Никита награжден дипломом  II степени, который, кстати,  может быть принят во внимание при поступлении в вуз на специальность, соответствующую тематике исследования.