Категории Главная темаНовости

Украинский политик предложил нацелить ракеты на российские АЭС

28.04.2021

Депутат Верховной рады Роман Костенко предложил нацелить украинские ракеты на российские ядерные объекты, сообщает РИА Новости.

Как подчеркнул парламентарий, у России одна из самых сильных в мире армий и крупнейший ядерный потенциал.

Соответственно Украина должна этому что-то противопоставить. По его словам, это позволит вести дипломатию с соседней страной «на равных».

«Сейчас нам нужны ракеты как минимум дальностью до тысячи километров, которые должны у нас стоять на вооружении и превентивно угрожать Москве. Москва должна знать, что у них есть атомные станции, такие как у нас была в Чернобыле, и что наши ракеты просто туда долетят», — сказал Костенко в эфире одного из телеканалов.

Подобные заявления с украинской стороны звучат всё чаще и чаще. Политолог Зиновий Свереда предлагал захватить Крым и взорвать Керченский мост. Бывший депутат Рады Андрей Билецкий хотел «силой вернуть» Кубань и Кавказ.

Украинский генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко считает, что Незалежная, при случае, должна захватить территорию Ростовской области, депутат Верховной рады Дмитрий Ярош сообщал уже о готовых планах по захвату Донщины. А в 2019 году один из киевских военных экспертов хотел размещать вдоль российско-украинской границы ядерно-минные заграждения.

В Госдуме эти высказывания называют пустыми. Зампред комитета по обороне Александр Шерин предположил, что такая воинственная риторика киевских политиков — это попытка сыграть на чувствах жителей страны и отвлечь их от внутренних проблем Украины.

Фото: страница Александра Турчинова в Facebook