Категории Главная темаНовостиФото-видео

Это надо живым. Волгодонцы поклонились братским могилам Великой Отечественной. Фото

06.05.2021

В преддверии главного праздника года – Дня Победы – 6 мая в Волгодонске прошли традиционные мероприятия — митинги и возложение цветов к мемориальным комплексам, посвященным Великой Отечественной войне. Также волгодонцы поклонились братским могилам — местам захоронения погибших в годы войны, расположенным в Красном Яре и Старо-Солёновской.

В центральных мероприятиях приняли участие глава администрации Волгодонска, заместители главы, депутаты Законодательного Собрания Ростовской области и Волгодонской городской Думы, руководители крупнейших городских предприятий, работники прокуратуры города, представители воинской части по охране РоАЭС, жители окрестных микрорайонов.

На возложении цветов к братской могиле в Старо-Солёновской побывал корреспондент «ВП».

«Праздник Победы — это такой знаменательный день для всей России и даже для всей планеты. Эта Великая Победа даёт нам возможность жить в мире, это очень важно мне кажется», — говорит первокурсница техникума МИФИ, волонтёр София Корчагина. Сегодня она тоже пришла на возложение, раздаёт желающим георгиевские ленточки и помогает их прикрепить.

А вот несколько фактов из семейной истории студентки: её бабушка во время войны получила похоронку на брата и даже не знает, где его могила. Но в «Бессмертном полку» девушка с мамой всегда несут портреты своих фронтовиков — это Хсяин Литфулович Корчагин и Данила Иванович Татаринов.

Депутат Волгодонской городской думы Пётр Горчанюк родился 9 мая. В числе других народных избранников он сегодня тоже участник возложения цветов павшим воинам в станице Старо-Солёновской.

«Великая Отечественная война — трагическое и священное событие. Советский народ столько жизней положил на алтарь Победы, что наша задача не допустить новой войны. Мне приходилось бывать в Чечне во время восстановления там конституционного порядка, своими глазами видел, как это страшно. Мир хрупок, очень важно его сохранять и беречь. А для этого нужно помнить своих защитников, которым мы сегодня пришли поклониться», — сказал Пётр Петрович и поздравил всех с наступающим праздником.

Возлагая цветы и поклоняясь защитникам Отечества, многие крестились — ведь памятник установлен на братской могиле. На её мраморных плитах увековечены имена солдат и офицеров, которые погибли в битве за реку Дон, в степях, где позже был построен Волгодонск, на подступах к Сталинграду летом — осенью 1942 года. Как это было почти 80 лет назад, читайте здесь.

Память о защитниках Отечества — это то, что объединяет сегодня волгодонцев, всех россиян, наша национальная идея. Помнить историю и своих героев — это нужно не мёртвым, как сказал поэт. Это надо живым.

Валентина Варцаба, фото автора