Категории Главная темаНа ДонуНовости

На станции «Ростов Главный» встретили ретро-поезд «Победа»

07.05.2021

6 мая на главном железнодорожном вокзале Ростова-на-Дону ростовчане и гости города встречали ретро-поезд «Победа».

«Победа» сформирована из исторического подвижного состава времен Великой Отечественной войны. Теплушки, платформы для перевозок военной техники, салон-вагон – все из экспозиции музея железнодорожной техники СКЖД.

Ретро-поезд отправился в путь по Северо-Кавказской железной дороге 29 апреля и уже останавливался на станциях Тихорецкой, Минеральные Воды, Кавказской, Краснодар-1, Новороссийск, Таганрог-1.

– Курсирование ретро-состава по Северо-Кавказской магистрали стало уже доброй традицией в преддверии Дня Победы, – отметил начальник СКЖД Сергей Задорин.

Во время стоянки поезда на перроне развернулась выставочная экспозиция, приуроченная к празднованию 76-летия Великой Победы. На главной сценической площадке состоялся праздничный концерт.

– В годы войны Ростов-на-Дону неоднократно становился ареной ожесточенного противостояния. На железнодорожниках лежала огромная ответственность за формирование составов, доставку людей и грузов, восстановление инфраструктуры. Масштаб этих задач в мирное время мы во многом осознаем благодаря таким патриотическим проектам как ретро-поезд «Победа», – обратился к участникам мероприятия заместитель губернатора Ростовской области Виктор Вовк. – Легендарный состав везде встречают люди разных поколений – ветераны, их дети, внуки и правнуки. Это значит, что поезд Победы пройдет еще десятки тысяч километров – как символ живой памяти, гордости за подвиг сынов и дочерей Отечества, отстоявших родную землю.