Категории Главная темаНовости

Однокомпонентную вакцину от коронавируса «Спутник Лайт» зарегистрировали в России

07.05.2021

Минздрав России зарегистрировал однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт», сообщает РИА Новости со ссылкой на Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Это уже четвёртая российская вакцина от ковид-19.

Разработчики утверждают, что и одного укола достаточно для сильного иммунного ответа: «Эффективность <…> составила 79,4% с 28-го дня после получения иммунизации. Показатель эффективности на уровне около 80% превышает показатели эффективности многих вакцин, требующих двух уколов».

Добавим, что препарат «Спутник Лайт» — это первый компонент вакцины «Спутник V» — рекомбинантный аденовирусный вектор человека 26-го серотипа (rAd26).

Фонд уточнил, что расчет эффективности делали на основе данных россиян, получивших только одну дозу «Спутника» в рамках программы массовой гражданской вакцинации в период с 5 декабря 2020 года по 15 апреля 2021 года.

Первая и вторая фазы исследования безопасности и иммуногенности препарата начались в январе 2021 года, промежуточные итоги подвели к 10 марта.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, «лайт»-версия служит альтернативой «Спутнику V».

Глава Минздрава Михаил Мурашко отметил, что регистрация этой вакцины ускорит формирование коллективного иммунитета. Он также не исключил, что «Спутник Лайт» в будущем могут использовать для вакцинации переболевших, у которых снизился титр антител.

Фото: Пресс-служба НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи

Как ранее писал сайт «ВП», более 200 тысяч человек в Ростовской области завершили вакцинацию от коронавируса. Подробности читайте далее.