Категории НовостиРоссийская газета

«ЭпиВакКороной» предлагают прививать трижды. И не только ею

08.05.2021

Как сообщает «Российская газета», в ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора проводят клинические испытания трехкратной иммунизации от COVID-19 вакциной «ЭпиВакКорона». В Европе тоже предлагают привившимся двумя дозами сделать еще одну дополнительную. Специалисты говорят, что третья доза усиливает и продлевает иммунный ответ и надеются защититься с ее помощью от мутирующих штаммов.

Как уточнил заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора Александр Рыжиков, это не экстренное решение: введение трех доз «ЭпиВакКороны» было опробовано на приматах еще год назад – в мае 2020 года. За животными наблюдали в течение всего этого времени, чтобы проверить, как введение третьей дозы усиливает протективный эффект вакцинации.

При стандартном способе вакцинации (по инструкции, «ЭпиВакКорону» вводят дважды равными дозами с интервалом в 21 день), иммунный ответ к коронавирусу вырабатывается у более чем 90% людей. Однако, как пояснила «Российской газете» замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, у некоторых людей в силу индивидуальных особенностей организма антитела после перенесенного инфекционного процесса не вырабатываются, и такая же ситуация может возникать и после прививки любой вакциной.

– Что делать в таких случаях? Надо разбираться конкретно, – считает эксперт. – Во-первых, нужно понять, есть ли у пациента сопутствующая патология, которая могла привести к такой ситуации. Во-вторых, если антитела отсутствуют, а тест выполнен корректно, целесообразно рассмотреть возможность еще одной вакцинации. То есть ввести третью дозу «ЭпиВакКороны». Еще один вариант – сделать прививку вакциной другого типа.

Директор НИИ вирусных инфекций ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора Александр Семенов подтвердил: «Если троекратное введение вакцины не сработало, тогда надо поставить вопрос о вакцинации другим препаратом. Но обычно третьей дозой удается добиться бустерного (усиливающего) эффекта, и антитела появляются».

Многократное введение вакцины для усиления эффективности прививки – достаточно стандартная история. Например, от вируса папилломы человека (ВПЧ) также делают три инъекции: первые две с интервалом в два месяца, а через полгода еще одну, «закрепляющую» иммунитет. Против гепатита В прививают дважды, но входящим в группу риска делают еще две дополнительные дозы. Поэтапно многократно вакцинируют сейчас от очень многих инфекций.

Между тем

В Великобритании гражданам старше 50 лет также планируют предложить сделать третью прививку от COVID-19. Как и в России, в западных странах изучают возможные варианты: дополнительная прививка может быть сделана той же вакциной или модифицированной с учетом появления новых штаммов коронавируса. Допускается и ревакцинация другим типом вакцины. Третий укол вакцины против COVID-19 может стать реальностью и во Франции.