Категории КультураНовостиФото-видео

«Помнить – для того, чтобы жить»: Молодёжный драмтеатр подарил волгодонцам спектакль о войне

11.05.2021

В дни празднования Великой Победы Волгодонский молодежный драматический театр представил зрителю спектакль «Помнить – для того, чтобы жить».

В ростовском дворике 22 июня 1941 года по-воскресному празднично и весело: дети радуются каникулам, мужчины играют в шахматы, женщины хлопочут по хозяйству, девушки собираются купаться на левый берег Дона, молодая семья мечтает об отпуске вдалеке от городской суеты, празднуется день рождения, и по этому поводу устраиваются танцы.

Никто не верит, что война нарушит эту жизнь. Но в полдень этого воскресного дня вся страна узнала о нападении фашистских захватчиков. Началась Великая Отечественная. Никто и не подозревал тогда, насколько страшной, кровавой и долгой она будет.

Через драматические сцены, стихи, песни, диалоги зритель погружается в атмосферу военного времени. Как заклинанье, звучит стихотворение К. Симонова «Убей его». На фронт уходят мужчины, вчерашние мальчишки, а их младшие братья, сестры, матери идут на военный завод и живут одной мыслью: «Всё для фронта! Всё для Победы!»

Отдельная тема – дети войны. Студия при театре очень проникновенно проживает (а не играет) жизнь блокадных ленинградцев, мальчишек, работающих на заводе, юных партизан, рисковавших жизнью ради победы над фашистами. Каждый воюет по-своему.

Наш народ боролся с фашистами и в воздухе, и на земле, и в тылу врага. Это тоже отражено в композиции.

Но не только воинские подвиги, работа на военных заводах приближали Великий День Победы. В жестокой схватке с гитлеровцами помогало умение выстоять в безвыходной ситуации, не потерять силы духа, чувство юмора, всё это отражается в задорных песнях («Песенка фронтового шофёра», «Лизавета»), искромётных шутках участников военной фронтовой бригады.

Потомки, должны помнить подвиг Солдата. Поэтому и поют все участники литературно-музыкальной композиции: «Гордимся Победой, не забывая помнить о войне!»

Фото: Светлана Красовская