Категории Скрытая

Атоммаш продолжает производство оборудования для блоков №№ 5 и 6 АЭС «Куданкулам» в Индии

13.05.2021

Напомним, АЭС «Куданкулам» – атомная электростанция с энергоблоками ВВЭР-1000, расположенная в штате Тамилнад на юге Индии. Ее два действующих и два строящихся энергоблока построены российскими специалистами. В июне 2017 года Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» и Индийская корпорация по атомной энергии подписали соглашение о сооружении третьей очереди (энергоблоки № 5 и № 6) АЭС «Куданкулам».

Волгодонский филиал «АЭМ-технологии» в настоящее время приступил к штамповке трубных заготовок – колен главного циркуляционного насоса (ГЦН) для блоков № 5 и №6 АЭС «Куданкулам» (Индия).

Работы на термопрессовом участке Атоммаша проводились в два этапа. Сначала специалисты выполнили овализацию – заготовкам с помощью пресса придали необходимую овальную форму. На втором этапе состоялась гибка изделий. После двухступенчатой выдержки в печи при температуре от 870 до 1080 градусов колено поместили в специализированный штамп. Под давлением пресса усилием 6000 тонно-сил заготовке придали изгиб в 29 градусов.

После штамповки изделия проходят механическую обработку. Всего на производстве Атоммаша будет изготовлено 8 колен ГЦНдля двух блоков станции. Главный циркуляционный насос – изделие первого класса безопасности, которое обеспечивает циркуляцию теплоносителя по трубам главного циркуляционного трубопровода из реактора в парогенератор и обратно.