Категории АфишаКультураНовости

«Ночь музеев» в Волгодонске состоится вечером 15 мая

13.05.2021

Волгодонский эколого-исторический музей присоединится ко Всероссийской акции «Ночь музеев», которая в этом году пройдет в ночь с 15 на 16 мая.

Международный день музеев празднуется ежегодно 18 мая во всём мире с 1977 года, когда Международный совет музеев по предложению российской делегации принял решение о ежегодном профессиональном празднике, который сегодня признан более чем в 150 странах.

Традиция же проведения «Ночи музеев» зародилась в Германии в 1997 году и проходит, как правило, в ближайшие к 18 мая выходные.

Тема акции «Ночь музеев» в 2021 году – «Больше, чем музей» и проходит она в рамках Года науки и технологий.

Сегодня на Дону действуют 43 государственных и муниципальных музея, большинство из которых традиционно присоединятся к «Ночи музеев». В их числе – Волгодонский эколого-исторический музей.

Его «Ночь» начнется с 17 часов 15 мая торжественным открытием мероприятия. Дальше гостям праздника будет предоставлена возможность остаться на исторический вечер, посвященный Александру Невскому, посетить интерактивную экскурсию «Волго-Донской судоходный канал – технологический монумент советской эпохи» либо интерактивную программу «Простые секреты старинных предметов».

Раотники музей подготовили обширную программу для детей и всей семьи. Так, 60-летию первого полета в космос будет посвящена программа «108 минут, изменивших мир» – ее могут посетить и дети, и взрослые. Как и «Ботаническую прогулку по донскому краю с мастер-классом «Яркие тюльпаны для любимой мамы» и мастер-класс «С добром о природе» или эко-путешествие «Загадки планеты Земля» с мастер-классом «Волшебные трафареты: доисторические животные».

Традиция «Ночи в музее» – творческая мастерская. На этот раз ее участников научат изготавливать кукол из ниток, плести браслеты из бусин и лент или расписывать фигурки из соленого теста.

Напомним, акция «Ночь в музее — 2021» состоится в Волгодонском эколого-историческом музее (ул.Ленина, 52) 15 мая с 17 до 21 часа.