Категории Скрытая

Астероид размером с футбольное поле пролетел мимо Земли 14 мая

14.05.2021

В пятницу, 14 мая, астероид 2015 KJ19 пролетел от поверхности Земли на расстоянии 15 расстояний до Луны не представляя опасности для нашей планеты.

Произошло это в 13 часов по Москве. В этот момент небесное тело находилось на минимальной дистанции от Земле. 

Диаметр астероида сопоставим с размером футбольного поля. Поэтому даже в случае падения такой астероид не приведет к глобальной катастрофе.

Об этом сообщает главный научный сотрудник НИИ физики Владимир Корчагин.

Кроме того, как отметил эксперт, согласно исследованиям НАСА, ближайший тесный пролет астероида 2015 KJ19 к Земле ожидается в 2156 году.

Сейчас внимание ученых привлек двойной астероид примерно километрового размера, вокруг которого вращается меньший астероид размером около 200 метров. Эта пара астероидов называется «Дидимос».

Близкий пролет пары ожидается в 2133 году на расстоянии около 5,9 млн. километров от Земли.

«Опасность этого астероида — в непредсказуемости поведения пары. Слабо связанный маленький астероид может оторваться от большего «собрата» и направиться по другой траектории движения.  Означает ли это угрозу для Земли? Маловероятно. Хотя считается, что астероиды, это «строительный мусор», который остался после образования солнечной системы.

Большая часть астероидов находится в облаке Оорта, которое расположено на окраине солнечной системы. Близкий пролет звезды может вырывать астероиды из облака Оорта и переводить их на вытянутые орбиты. Космическая угроза присутствует всегда», — добавил Владимир Корчагин.