Категории Новости

Помолодеть в Волгодонске, или Как я была моделью и сделала первый в жизни лифтинг-макияж

20.05.2021

Сегодня не Международный день красоты (9 сентября) и не День визажиста (30 августа). Обычный четверг, 20 мая. И нет никакого информационного повода для статьи на тему бьюти. Если бы ни одно «но».

Моделью будете?

Сегодня на пару часов попросили моё лицо для мастер-класса. Профессиональный визажист, специалист по причёскам и преподаватель курсов по макияжу Лилит Муа давала урок ученице, а я была моделью.

Через четыре месяца мне исполнится 60 лет. И все эти годы макияж и визаж для меня – большая редкость. Обычно я не трачу на это время и деньги, считаю, что надо быть ближе к природе. Не советовала и подрастающим дочерям, которые могли смело экономить на косметике. Но одна из них каждое утро, упорно, стояла перед зеркалом, подчёркивая: «Если я приду на работу голодная – никто не заметит. Если приду ненакрашеная – заметят все!»

А если я сейчас приду куда-нибудь, все заметят, что моё лицо стало другим и точно помолодело. Было интересно наблюдать, как оно меняется с каждым движением рук специалиста.

Самый красивый и приятный эксперимент и повод поделиться впечатлениями.

Увлажнение, основа, консилер (маскирующее средство)… Кисточки, аппликаторы, спонжи, лопатки, пинцет, бьюти-блендер и другие аксессуары в руках Лилит преображали мой портрет на глазах. Вот «поднялись» веки, вот «ушли» тени в уголках. Пучки дополнительных ресниц приклеились «солнышком». Засияла кожа. Заблестели глаза.

Ученица Татьяна внимательно слушает инструкции мастера по преображению женщины 55+. Записывает, уточняет — скоро ей самой предстоит преображать модель пенсионного возраста. И тут главные правила – увлажнять кожу, «поднимать» вверх все линии и не переборщить с косметикой.

Кстати, техники в бьюти-индустрии и пристрастия постоянно меняются. Но в последнее время есть тенденция к естественности и натуральности. Клиентки всех поколений больше предпочитают спокойные тона и решения. Ну, а мода на собственно красоту не пройдёт никогда.

«Глядись почаще в зеркала!»

«Смотрите прямо», «Вверх», «Вниз», «На меня», — наверное, сотни раз за день приходится мастеру повторять эти слова, преображая каждую клиентку, доводя создаваемый образ до совершенства. Макияж длится обычно часа полтора. За это время открыты и закрыты десятки баночек и коробочек, флаконов и тубов. Не запутаться, не забыть, не утомить сможет только профессионал.

Лилит в бьюти-сфере – более трёх лет. Магистр экономики и финансов, успевшая поработать и на госслужбе, и в строительной отрасли, девушка смело поменяла работу по диплому на удовольствие по призванию.

Именно поэтому, наверное, время в роли модели пролетает быстро. Сначала священнодейство происходит с одной частью моего лица, потом – с другой. Настроение сразу лучше. Лицо радуется и говорит: «Глядись почаще в зеркала!»

В журналисткой практике мне приходилось работать Снегурочкой, просить милостыню в центре Ростова-на-Дону, присутствовать в операционной, встречать переплывшую Атлантику яхту, наблюдать, как работает пресс с усилием в 15 тысяч тонн, да и вообще – где только не бывать, «ради нескольких строчек в газете». Но преображение лица с помощью лифтинг-макияжа – однозначно – самый красивый и приятный эксперимент и повод поделиться впечатлениями.

Уходя из салона, думала: «Как жаль, что у меня сегодня не свадьба, не юбилей и даже нет свидания!» Хотелось куда-нибудь обязательно отнести своё сияющее лицо.

Пробовали фоткаться и с чёлкой, и без — и решили, что с причёской разберёмся в следующий раз.

Советы на каждый день

Понятно, что для такого преображения нужен особый повод. Но ведь можно выглядеть лучше и каждый день, и в любом возрасте.

Несколько простых советов, как этого добиться в домашних условиях, читательницам даёт Лилит Муа:

«Чтобы убрать тусклость кожи, следует её обязательно увлажнить – это залог идеального лифтинг-макияжа.

Так как с возрастом все линии лица опускаются вниз, наша задача – их поддержать. В этом нам помогут такие средства как скульптор и румяна, которыми можно скорректировать овал, приподняв все линии вверх.

Желательно, вместо матовой помады выбирать блеск или шиммер — это добавит сияния, придаст коже эффект загадочного мерцания».

Лилит Муа работает по адресу: ул Энтузиастов, 14 по предварительной записи. Телефон: +7 988 554-36-03.