Категории Новости

День Святого Николая Чудотворца 22 мая. Что можно, а что нельзя делать

22.05.2021

22 мая православные люди вспоминают одного из самых любимых святых, отмечают один из самых почитаемых христианских праздников – День Николая Чудотворца: в церковном календаре этот праздник отмечают два раза в году: 22 мая и 19 декабря.

Праздник называется Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари и является днем памяти святого Николая Чудотворца. Сегодня, 22 мая, мы отмечаем день Николы весеннего (летнего).

Николай Чудотворец — святой, архиепископ Мир Ликийских и почитался в христианстве, как чудотворец, а на Востоке является покровителем путешествующих, заключённых и сирот, на Западе — покровителем практически всех слоёв общества, но в основном детей. Этот святой всегда изображается с митрой на голове — это символ его епископства.

По преданиям, молитвы Николая не только исцеляли больных, но и воскрешали из мертвых. Даже после его смерти происходили чудеса: верующие обращали к святому Николаю свои молитвы и эти обращения были услышаны.

Николай не разделял людей на христиан или язычников, он помогал каждому, кто просил помощи, кто в ней нуждался, давал надежду, поддерживал в трудный час, направлял на путь истинный.

В день святого Николая Чудотворца нельзя стирать, шить, вязать, и заниматься ремонтом. И хотя считается, что в большие православные праздники нельзя работать, в этот день, наоборот, можно провести дома уборку. Не позволяйте душе лениться! Считается, что в этот день лучше всего отдавать долги, но не одалживаться.

Непременно в этот день стоит оказать помощь нуждающимся, помочь бедным и обездоленным, накормить или приютить бездомное животное. В этот день можно устроить праздничный обед, но ни в коем случае нельзя тосковать и печалиться, предаваться унынию и вытаскивать из памяти потери, ворошить прошлое. Стоит порадовать и малышей, ведь Николай считался покровителем и заступником детей. А еще он бережет семейный очаг.

Считается, что обращение с молитвой к самому почитаемому христианскому святому обязательно поможет и люди верят в это, и просят у Николая Чудотворца помощи в самых разных случаях: если кто-то болеет, если отправился в дорогу/путешествие, если хочет сохранить семью, если пошатнулась вера, если одолевают сомнения, если человек находится в заточении — тюрьме, то просит святого о скорейшем освобождении, если предстоит важная сделка/заключение договоров…

Главное, конечно же, верить. Не ругайтесь в этот день и не выясняйте отношения: а лучше начните праздник со светлой молитвы о своих близких, об их здоровье и благополучии.

Фото https://golos.ua/images/items/2019-12/18/8b7xzewG7pyHZVZJ/img_top.jpg