Категории На ДонуНовости

Выставку военной техники покажут в Волгодонске к 80-летию начала Великой Отечественной войны

25.05.2021

В Волгодонске и ещё четырёх городах Ростовской области пройдут выставки военной техники и вооружения.

Понтонно-переправочные подразделения инженерного соединения ЮВО проведут речную экспедицию к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Экспонаты разместят на речном пароме и частично на площадках самих городов.

Жители Волгодонска, Каменск-Шахтинского, Белой Калитвы, Усть-Донецка, Константиновска смогут ознакомиться с новейшими образцами военной техники и оружия. Для этих целей в населенных пунктах обустроят демонстрационные площадки.

Военных в населенных пунктах встретят ветераны, творческие коллективы и юнармейцы. Желающие смогут отведать солдатской каши, приготовленной военными поварами. Во время праздничных мероприятий развернутся передвижные пункты отбора контрактников.  

О маршруте экспедиции сообщается, что инженеры ЮВО начнут сплавляться с начала июня по рекам Северский Донец и Дон, а далее — через Цимлянское водохранилище и Волго-Донской судоходный канал перейдут в Волгу. Таким образом весь путь составит 600 километров. 

Стартует экспедиция из Каменск- Шахтинского. Далее она будет делать остановки в Белой Калитве, Усть-Донецке, Константиновске, Волгодонске, а также Пятиморске и Волжском — уже Волгоградской области.

В общей сложности будет задействовано более 100 единиц техники и 150 военных, — сообщили в пресс-службе Южного военного округа.

Фото: Минобороны РФ