Категории На ДонуНовостиРоАЭС

Волгодонские атомщики запустили в Дон хлореллу для сдерживания сине-зеленых водорослей

27.05.2021

На днях в акватории реки Дон, где находится профилакторий Ростовской АЭС «Белая Вежа», специалисты впервые провели процедуру т.н. альголизации – они запустили в водоем 400 литров специального биоактиватора на основе планктонной хлореллы, которая сдерживает размножение сине-зелёных водорослей и предотвращает тем самым цветение воды.

Накануне 600 литров суспензии штамма хлореллы также запустили в водоём-охладитель Ростовской АЭС.

По словам начальника Отдела охраны окружающей среды Ростовской АЭС Ольги Горской, предотвращение бурного развития сине-зелёных водорослей позволяет улучшать экологическое состояние водного объекта без применения химических средств и тем самым обеспечивать надежную работу систем технического водоснабжения атомной станции.

«Мы проводим процедуру альголизации на водоеме-охладителе с 2008 г. За всё это время мы ни разу не зафиксировали цветения его воды. Более того, хлорелла является хорошим кормом для биоресурсов, которых в водоёме насчитывается более 20-ти видов», – рассказала Ольга Горская.

С 2015 года Ростовская АЭС также активно участвует в программе зарыбления водоёмов региона. За годы её реализации в реку Дон и Цимлянское водохранилище было выпущено более 70 млн мальков ценных пород рыб.