Категории Наш городНовостиОбразование

Четыре пункта проведения ЕГЭ в Волгодонске полностью готовы к началу экзаменов

29.05.2021

Пресс-конференция начальника волгодонского управления образования Татьяны Самсонюк, посвященная окончанию 2020-2021 учебного года и началу летней оздоровительной кампании, впервые прошла в формате инстаграм-трансляции, в ходе которой Татьяна Анатольевна ответила в том числе и на немногочисленные вопросы родителей школьников.

В этом году в Волгодонске более 2000 выпускников. 1420 из них – девятиклассники, которые на сегодня уже сдали два экзамена – русский и математику, результаты которых будут известны соответственно 4 и 8 июня. Также русский и математику в формате госэкзамена сдали 25 выпускников 11-х классов, которые не планирую поступать в вузы, а также дети с ограниченными возможностями здоровья – все они свои результаты получат 11 и 15 июня.

11-классников, которые будут сдавать ЕГЭ, в нашем городе 590. Сам единый госэкзамен начинается 31 мая с химии, географии и литературы – их будут сдавать 135 волгодонских выпускников (шестеро сдают географию, 36 – литературу, 96 – химию). 563 одиннадцатиклассника 3 и 4 июня напишут ЕГЭ по русскому языку, успешная сдача которого – условия получения аттестата о полном среднем образовании.

И с 7 по 25 июня в школах пройдут испытания ЕГЭ «по выбору». В этом году самыми популярными предметами, которые выбрали старшеклассники, стали профильная математика, обществознание и физика. Меньше всего желающих сдавать биологию и историю.

Пункты для сдачи ЕГЭ в Волгодонске подготовлены в четырех общеобразовательных учебных учреждениях: гимназии №5, школах №11 и 21 и лицее №24. Помещения для экзаменов уже готовы: оснащены системами видеонаблюдения, арочными и ручными металлодетекторами, средствами для подавления сигнала, а также устройствами для обеззараживания воздуха. На пункты уже доставили питьевую воду, антисептики, а также маски и перчатки для педагогов, ведущих экзамены.

В соответствии с постановлением главного санитарного врача РФ, составлен график веерного прибытия выпускников на пункты сдачи ЕГЭ – это сделано для того, чтобы минимизировать контакты между школьниками. В каждом экзаменационном пункте предусмотрены раздельный вход и выход, социальная дистанция при рассадке.