Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Перечень «100 новых инвестиционных губернаторских проектов» пополнится четырьмя единицами

09.06.2021

8 июня состоялось очередное заседание совета по инвестициям при губернаторе Ростовской области под председательством первого заместителя главы региона Виктора Гончарова. Были рассмотрены проекты по строительству оптово-розничных торговых комплексов по реализации продовольственных и непродовольственных товаров.

Совет принял решение о включении в перечень «100 губернаторских инвестиционных проектов» четырех новых проектов по строительству торговых комплексов.

Один из них — распределительный центр «АГРО МОЛЛ» в Аксайском хуторе Ленина. Инвестор — ООО «Вертикаль» — предполагает вложить в проект более 2,5 млрд рублей. Планируется создать более 53 тысяч квадратных метров торговых площадей и около 34 тысяч квадратных метров складских. Центр должен быть сдан в нынешнем году.

Самый крупный из заявленных проектов по объему инвестиций — строительство оптово-розничного торгового комплекса продовольственных и непродовольственных товаров «Южный»в Батайске и Азовском районе. Это будет многофункциональная зона придорожного сервиса, включающая АЗС, гостиницу, автостоянку. ОАО «Группа строительных компаний «Дон» готово инвестировать в проект 4,5 млрд рублей. В состав комплекса войдут 200 тысяч квадратных метров торговых площадей( в том числе площадка для торговли с автомобилей), фуд-корты, гостиничные номера и т.д. Завершение строительства намечено на 2024 год.

Реализацией инвестиционного проекта «Донской базар» по размещению оптово-розничных продовольственных и непродовольственных торговых объектов будет заниматься ООО «Специализированный застройщик «ИНПК Девелопмент». Объект, располагающий 80 тысячами квадратных метров торговых площадей, будет построен в поселке Койсуг Азовского района. Объем инвестиций составит 1,8 млрд рублей. Проект будет реализован поэтапно — с 2021 по 2023 годы.

Еще один проект — строительство продовольственно-логистического комплекса в Аксайском районе. Для создания 280 тысяч квадратных метров площадей для оптово-розничной торговли инвестор — ООО «Управление недвижимостью» — готов вложить более 3,6 млрд рублей.

Как отметил на заседании совета по инвестициям  Виктор Гончаров, сегодня особенно актуальна проблема торговых объектов Аксайского района. Определена потребность в торговых площадках и свободных торговых местах для предпринимателей с закрытых торговых комплексов. Сформированы перечни земельных участков, на которых в будущем возможно размещение торговых объектов в соответствии с требованиями законодательства.

— Правительство региона принимает все возможные меры, чтобы создать условия для законной торговой деятельности, — подчеркнул Виктор Гончаров.