Категории КультураНовости

Вознесение Господне в 2021 году православные отмечают 10 июня

09.06.2021

Вознесение Господне — это событие из новозаветной истории и описано в Евангелиях от Марка и от Луки, правда, предсказание о предстоящем Вознесении было дано Иисусом Христом своим ученикам задолго до своей крестной смерти. Суть события — восшествие Иисуса Христа во плоти на небо.

Это переходящий христианский праздник, поэтому каждый год его дата разная. В 2021 году Вознесение Господне отмечается 10 июня. Вознесение всегда приходится на четверг. Полное название праздника — Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

В книге Деяний святых апостолов, Иисус после Воскресения явился апостолам и являлся им еще в течение 40 дней, рассказывая о Царствии Божием, а потом собрал всех апостолов в Иерусалиме и повелел не уходить:

Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо.— Деян.1:9-11

Праздник Вознесения — это надежда на встречу с Господом во время его второго пришествия. В народных традициях славян считалось, что именно с Вознесением и оканчивается весна и переходит к лету. Было принято разжигать вечером в среду костер в знак расцвета природы.

В православии Вознесение Господне — один из 12 «двунадесятых» праздников и в этот день нельзя работать, исключение составляют — обычные бытовые дела. Нельзя шить и выполнять работу в огороде/поле — копать, сеять; нельзя ругаться с родными людьми, браниться, а также думать о плохом. Считалось, что в течение тех 40 дней — между Воскресением и Вознесением, Иисус ходил в человеческом обличье среди людей, поэтому существует поверье, что нельзя на улице плеваться или мусорить, ведь в толпе может ходить сам Господь Бог.

Можно посетить службу в храме в этот праздник, а также устроить праздничный ужин, поскольку поста в этот день нет. Накануне Вознесения в церквях проводится всенощная служба, а в сам праздник — торжественная литургия. В этот день принято молиться о благополучии и здравии близких, просить прощения у людей, помогать нуждающимся, раздавать деньги или еду.

На Вознесение хозяйки пекли хлебцы-лесенки. Считалось, что такие угощения помогут душам предков как можно скорее подняться на небо. Хлебцы относили на кладбище и в поле, чтобы выше к небу тянулись рожь и лен. Наши предки бросали эту выпечку с крыши и смотрели, на сколько кусочков она разломалась: считалось, что столько у человека грехов.

Как ранее писал сайт «ВП, также на 10 июня в 2021 году приходятся такие загадочные астрономические явления, как солнечное затмение и новолуние. Подробности читайте далее.

Фото: https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1863907/