Категории Актуальные вопросыНовости

Рядом с Волгодонском и Ростовской АЭС могут построить частный космодром

14.06.2021

Несколько дней назад глава российской компании Success Rockets Олег Мансуров сообщил, что рассматривает Ростовскую область как площадку для строительства своего частного космодрома — первого в России.

Инвестор приглядывается к нескольким регионам, но эксперты сходятся в том, что Ростовская область — это самая подходящая территория для запуска спутников в космос.

Уточним, что компания «Успешные ракеты» (Success Rockets) зарегистрирована 30 июля 2020 года. Она разрабатывает сверхлегкие ракеты и занимается сборкой и запуском малых космических аппаратов, анализирует данные дистанционного зондирования Земли.

Всем известно, что космодромы — это небезопасные сооружения. С учётом большой зоны падения ракет их размещают вдалеке от густонаселенных мест.

По словам доктора биологических наук, директора Академии биологии и биотехнологии имени Ивановского Камиля Казиева, с точки зрения вышеперечисленных факторов и охраны природы, если и стоит размещать космодром в Ростовской области, то больше подходят юго-восточные районы — Ремонтненский и Заветинский.

Специалисты говорят, что с каждым годом эти территории становятся менее пригодными для сельского хозяйства — там наступают солончаки, и их не жалко пустить в «космический оборот». Правда, при условии, что ракеты будут работать на твёрдом топливе, а значит — не не смогут нанести серьёзного вреда природе.

По мнению аналитиков, в наших краях для реализации проекта по созданию частного космодрома есть и кадры, которые готовят местные вузы, и транспортная составляющая, и другие экономико-географические преимущества. Например, приближённость к экватору, которая позволяет использовать при запусках скорость вращения Земли.

Сейчас на эту тему не пишет только ленивый. Но, прочитав сообщения ряда СМИ, корреспондент «ВП», не увидел в них главного для волгодонцев. Рассматриваются только аргументы «за», но ведь есть и «против».

Напомним, Ремонтненский и Заветинский районы расположены на юго-востоке Ростовской области. И в непосредственной близости от Волгодонска, где построены и работают четыре энергоблока атомной станции. Село Ремонтное от нашего города находится на расстоянии 230 километров, а Заветное и вовсе — 190.

Понятно, что полигон будет в отдалении от населённых пунктов, где-то на границе с Калмыкией. Понятно, что блоки АЭС — крепкие конструкции, способные выдержать падение самолёта весом в 20 тонн, ураганы (при скорости ветра до 56 м/с) и даже ударную волну от взрыва с давлением 30 КПа.

Но тем не менее. Ведь есть ещё и Астраханская область, которая находится в тех же широтах, и более южный Дагестан. Зачем строить объект повышенной опасности в непосредственно близости к АЭС? Как говорится, вопрос риторический.

Хорошо, что глава компании Success Rockets Мансуров считает одним из самых простых вариантов — взять в концессию часть территории космодрома Восточный или полигона Капустин Яр. Будем надеяться, так и произойдёт.

Подготовила Валентина Варцаба

Фото: Роскосмос