Категории Главная темаНаш городНовости

На трех важнейших стройках Волгодонска дела обстоят по-разному

18.06.2021

Мост строится быстрее запланированного, Центр единоборств график срывает, школа на В-9 наверстывает время.

Глава администрации Волгодонска Виктор Мельников в сопровождении заместителя по строительству Юрия Забазнова и директора городского департамента строительства Анатолия Усова провел очередной объезд строящихся в городе важнейших объектов: мостового перехода через Сухосоленовскую балку, Центра единоборств и школы в квартале В-9.

Регулярные контрольные объезды, по мнению Виктора Мельникова, необходимы –  и чтобы подрядчики чувствовали на себе пристальное внимание и не расслаблялись, и чтобы ответственные чиновники администрации как заказчика держали руку на пульсе и знали все нюансы строительства и могли на него в случае необходимости повлиять.

– Строительство идет где-то лучше, где-то хуже – идеальным процесс на стройплощадке быть не может, – поделился глава своими впечатлениями с журналистами. – Меня на сегодня не устраивают темпы строительства по залу единоборств – строители отстают от сроков, и самое главное – для этого не видно объективных причин. Темпы строительства школы в квартале В-9 в прошлом году были выше запланированных, но в этом году заметно упали, хотя в последнее время строители упущенное наверстывают. По строительству мостового перехода у нас на сегодня вопросов нет – подрядчик работает хорошо и с опережением графика.

Самый больной вопрос по всем строящимся объектам, по словам главы администрации, – это удорожание металла, больно ударившее по промышленности и строительной отраслям страны. На уровне федерации этот вопрос обещают решить до конца июня, однако механизм предполагаемой индексации пока неясен.

– Но как бы то ни было, эти объекты в любом случае будут завершены, – завершил Виктор Мельников. – Поэтому на данный момент меня больше волнует перспектива следующего года: до сентября мы должны решить, какие объекты у нас будут строиться в 2022 году. Мы «кровь из носу» должны получить ПСД на капремонт поликлиники по Ленина – софинансирование с областью в городской бюджет заложено. Есть перспективы по достройке детской больницы по Гагарина – мы сейчас над ними работаем. Пока мы строимся – мы развиваемся и живем.

Подробности объезда – в наших следующих публикациях.