Категории ЗдравоохранениеНовости

«Виктория» начинает и побеждает. В кисловодском санатории применяют принципиально новые методы лечения переболевших ковид-19

19.06.2021

…Восьмилетняя Лиза из Ростова  помахивала ручкой и улыбалась. Ее нисколько не пугало ни замкнутое пространство, ни скопление людей, желающих на все посмотреть своими глазами.

А главный врач санатория «Виктория» Павел Гречаник подтвердил: «Девочке в барокамере действительно комфортно. Сейчас каждая клетка ее организма активно насыщается кислородом. Это один из этапов восстановительной программы постпневматических состояний вирусной этиологии»

А всего  этапов, на пути выздоровления каждого пациента четыре. Их успешно начали применять в кисловодской «Виктории» с сентября 2020 года, после того, как нас почти всех накрыла вторая волна ковидной инфекции.

Врачи, специалисты санатория тогда обратили внимание на то, что традиционное оздоровление пациентов с пониженным содержанием кислорода в организме, не давало ощутимых результатов в улучшении их самочувствия. И тогда…   

— Мы обратились с этой проблемой к нашим коллегам, специалистам в области лечения заболеваний легких, — продолжает Павел Михайлович (на фото). — И по рекомендации академика Александра Григорьевича Чучалина, признанного специалиста по болезням органов дыхания по-другому посмотрели на газы — гелий, водород, кислород, а еще — обыкновенную поваренную соль.  

Команда во главе с кандидатом медицинских наук Павлом Гречаником, как говорят, Америку не открывала, но идею подхватила слету и принялась за ее внедрение. 

Свои привычные методы санаторно- курортного лечения в «Виктории» совместили с теми, что разработали ученые и что эффективно используются в некоторых стационарных и амбулаторных условиях. И в этом, кстати, кисловодский санаторий (и его филиал в г. Пушкине) остается первым и пока единственным в России, который замахнулся на последствия ковида и других вирусных инфекций.  

Что важно: санаторий — не экспериментальная площадка. Но для курортного учреждения, которое раньше бронхолегочной патологией почти не занималось, стационарный  метод явился принципиально новым, а его применение именно в санатории — настоящим прорывом в достижении желаемого эффекта в лечении пациентов.

В чем новизна и привлекательность методов лечения заболеваний легких, бронхитов, астм и прочего в санатории «Виктория» сегодня? По словам главврача Гречаника, применив рекомендованную и апробированную методику, а еще закупив необходимое оборудование, аппараты искусственного интеллекта и обучив персонал, в «Виктории» выработали по-настоящему комплексное лечение каждого пациента индивидуально.

Свои известные физиотерапевтические процедуры, (а их здесь почти 100 видов!) дополнили новыми. Первое — ингаляциями газом, гелио-кислородной смесью и второе — водородом. Третье — насытили организм кислородом. И наконец, четвертый этап —  обязательная галотерапия, где и применяется обыкновенная поваренная соль.

Все эти процедуры в сочетании привели, как сказал Павел Михайлович «к ошеломляющему результату». Через десять дней из 100 человек, получивших такой приятный оздоровительный комплекс, 97 почувствовали реальное улучшение своего состояния.

У многих отмечалось восстановление проходимости дыхательных путей, исчезла их отечность. А также наблюдалась достоверное улучшение работы сердечно-сосудистой системы, нормализация кислотно-щелочного равновесия, активизация иммунного ответа организма. 

Все подробности читайте на сайте санатория victoria-kmv.ru

…Через полчаса моя землячка Лиза покинет барокамеру. А еще через несколько дней она пополнит список тех, кто приехал в Кисловодск, в санаторий «Викторию» не только отдохнуть, оздоровиться, но и полностью избавиться от последствий страшной вирусной инфекции. В нем уже около 500 человек, победивших свой недуг.

Виват «Виктория»!

Оксана Колесова, Волгодонск